Налог при продаже дома с земельным участком, полученным по наследству и по договору застройки
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой дедушка в 1940 г. получил земельный участок от поселкового совета по договору застройки, затем построил дом, дом по наследству перешел моему отцу, а затем по наследству в 2013 г. ко мне. В 2013 г. было зарегистрировано право собственности на дом, а в 2020 г. было зарегистрировано право собственности на землю. Если сейчас продать дом с земельным участком, то надо ли платить налог с продажи земельного участка?

Ответы на вопрос (9):

Смотрите, на примере:

продавая участок с домом, нужно иметь в виду, что хоть налогу и подлежит весь доход, срок владения для каждого объекта считается по отдельности. Если за Вами числится участок на протяжении 6 лет, то платить налог с продажи не надо. А если владеть домом всего полгода – надо.

Вам не нужно платить налог за дом, здесь применяется срок владения по наследству 3 года, а вот за участок придёться заплатить, минимальный срок по участку - 2023 г.

- см. ст. 217 НК РФ.

Если Вы в порядке наследования землю получили в 2013 году, то срок владения с 2013 года-

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Налог платит не надо-

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.

Здравствуйте, Андрей! Нет, не надо. Ключевое слово здесь - по наследству. Если и дом, и земельный участок перешли по наследству, то право на них у Вас возникло с момента открытия наследства, т.к. согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

А это значит, что Вы вправе воспользоваться льготой на долгосрочное владение, т.к. Вы освобождены от уплаты налог ввиду того, что истек минимальный срок владения. Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

Здраствуйте!

Ответ на ваш вопрос - платить налог не надо, так как все перешло по наследству.

Вы освобождены от уплаты налог ввиду того, что истек минимальный срок владения. (ст. 217 НК РФ)

Здравствуйте

Андрей

С продажи дома налог платить не нужно, так как дом перешёл в порядке наследования.

А вот с земли вы не уточнили как была приобретена: по дкп, приватизации, или путем оформления через наследство.

В случае оформления земельного участка по дкп, налог платиться
.

В соответствии с ч.3 ст.217.1 НК РФ особенности освобождения от оплаты налога при продаже объекта недвижимости:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

Здравствуйте Андрей!

Могу Вас успокоить.

Никаких налогов с продаж наследственного имущества и земли Вам платить не придется, так как согласно российскому законодательству право собственности на наследуемое имущество возникает не с момента его регистрации, а с момента вступления в права наследования независимо от момента государственной регистрации такого права в ЕГРН.

Ст. 1112 Наследство ГК РФ определяет. Что

в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности

Т.о., право у вас наступило с момента принятия наследства в 2013 году, поэтому нормы статьи 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ о минимальном предельном сроке владения на Вас не распространяются

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей!

В случае продажи дома и земельного участка, Вам следует предусмотреть тот факт, что дом был приобретен по наследству Ст. 1112 Наследство ГК РФ, именно в отношении него не нужно оплачивать налог.

А вот земельный участок зарегистрирован в 2020 г. к сожалению Вы не написали на каком основании он Вам перешел, если по ДКП, то именно за земельный участок возникает налог.

Вам следует в ДКП при продаже указать цену дома и цену участка (кадастровую стоимость) и далее при подачи декларации в налоговую воспользоваться налоговым вычетом в 1 мил. руб., это только по отношению к участку.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Андрей, я так понимаю, что земельный участок достался Вам в наследство, также как и дом, в этом случае моментом получения Вами права собственности на него считается не момент государственной регистрации права в Росреестре, а момент открытия наследства (дата смерти наследодателя), об этом ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

А с этого момента уже давно прошел минимальный срок владения, при наследовании он составляет 3 года, согласно ч.3 ст.217.1 НК РФ, так что НДФЛ Вам платить не придется.

Здравствуйте, Андрей.

Обязанность уплатить налог установлена налоговым кодексом. Порядок уплаты налога физическими лицами регулируется главой 23 НК РФ, юрлицами — главой 25, главой 26.1, главой 26.2 НК РФ.

Свободны от уплаты собственники участка, которые владеют им от 3 или от 5 лет (зависит от цели покупки земли).

Порог владения 3 года в следующих случаях:

- участок достался в наследство;

- землю подарил близкий родственник;

- земля приватизирована;

- участок купили по договору ренты;

- землю купили до 2016 года.

Порог владения 5 лет:

во всех остальных случаях.