Налог при продаже дома с земельным участком, полученным по наследству и по договору застройки
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой дедушка в 1940 г. получил земельный участок от поселкового совета по договору застройки, затем построил дом, дом по наследству перешел моему отцу, а затем по наследству в 2013 г. ко мне. В 2013 г. было зарегистрировано право собственности на дом, а в 2020 г. было зарегистрировано право собственности на землю. Если сейчас продать дом с земельным участком, то надо ли платить налог с продажи земельного участка?

Ответы на вопрос (9):

Смотрите, на примере:

продавая участок с домом, нужно иметь в виду, что хоть налогу и подлежит весь доход, срок владения для каждого объекта считается по отдельности. Если за Вами числится участок на протяжении 6 лет, то платить налог с продажи не надо. А если владеть домом всего полгода – надо.

Вам не нужно платить налог за дом, здесь применяется срок владения по наследству 3 года, а вот за участок придёться заплатить, минимальный срок по участку - 2023 г.

- см. ст. 217 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы в порядке наследования землю получили в 2013 году, то срок владения с 2013 года-

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Налог платит не надо-

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей! Нет, не надо. Ключевое слово здесь - по наследству. Если и дом, и земельный участок перешли по наследству, то право на них у Вас возникло с момента открытия наследства, т.к. согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

А это значит, что Вы вправе воспользоваться льготой на долгосрочное владение, т.к. Вы освобождены от уплаты налог ввиду того, что истек минимальный срок владения. Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте!

Ответ на ваш вопрос - платить налог не надо, так как все перешло по наследству.

Вы освобождены от уплаты налог ввиду того, что истек минимальный срок владения. (ст. 217 НК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Андрей

С продажи дома налог платить не нужно, так как дом перешёл в порядке наследования.

А вот с земли вы не уточнили как была приобретена: по дкп, приватизации, или путем оформления через наследство.

В случае оформления земельного участка по дкп, налог платиться
.

В соответствии с ч.3 ст.217.1 НК РФ особенности освобождения от оплаты налога при продаже объекта недвижимости:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Андрей!

Могу Вас успокоить.

Никаких налогов с продаж наследственного имущества и земли Вам платить не придется, так как согласно российскому законодательству право собственности на наследуемое имущество возникает не с момента его регистрации, а с момента вступления в права наследования независимо от момента государственной регистрации такого права в ЕГРН.

Ст. 1112 Наследство ГК РФ определяет. Что

в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности

Т.о., право у вас наступило с момента принятия наследства в 2013 году, поэтому нормы статьи 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ о минимальном предельном сроке владения на Вас не распространяются

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей!

В случае продажи дома и земельного участка, Вам следует предусмотреть тот факт, что дом был приобретен по наследству Ст. 1112 Наследство ГК РФ, именно в отношении него не нужно оплачивать налог.

А вот земельный участок зарегистрирован в 2020 г. к сожалению Вы не написали на каком основании он Вам перешел, если по ДКП, то именно за земельный участок возникает налог.

Вам следует в ДКП при продаже указать цену дома и цену участка (кадастровую стоимость) и далее при подачи декларации в налоговую воспользоваться налоговым вычетом в 1 мил. руб., это только по отношению к участку.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей, я так понимаю, что земельный участок достался Вам в наследство, также как и дом, в этом случае моментом получения Вами права собственности на него считается не момент государственной регистрации права в Росреестре, а момент открытия наследства (дата смерти наследодателя), об этом ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

А с этого момента уже давно прошел минимальный срок владения, при наследовании он составляет 3 года, согласно ч.3 ст.217.1 НК РФ, так что НДФЛ Вам платить не придется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей.

Обязанность уплатить налог установлена налоговым кодексом. Порядок уплаты налога физическими лицами регулируется главой 23 НК РФ, юрлицами — главой 25, главой 26.1, главой 26.2 НК РФ.

Свободны от уплаты собственники участка, которые владеют им от 3 или от 5 лет (зависит от цели покупки земли).

Порог владения 3 года в следующих случаях:

- участок достался в наследство;

- землю подарил близкий родственник;

- земля приватизирована;

- участок купили по договору ренты;

- землю купили до 2016 года.

Порог владения 5 лет:

во всех остальных случаях.

Спросить
Пожаловаться

Моему деду в 1966 г. был выделен земельный участок, на котором был построен садовый домик и баня. Он умер в 1982 г. Было открыто наследственное дело, но земельный участок вместе с постройками не были зарегистрированы и оформлены в собственность. Когда умер мой отец, то есть сын моего деда, мне пришлось обратиться в суд для того, чтобы установить факт владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности за умершим дедом. Суд (2011 г.) удовлетворил в части домика с надворными постройками. После регистрации построек, обратилась в администрацию за оформлением земельного участка, мне сказали, что могут предоставить в собственность за плату и никак не бесплатно, так как факт собственности не был оформлен ни одним из умерших моих родственников до 2001 года. Действительно, так и почему?

Соседка оформила земельный участок в собственность 824 кв. м а по договору застройки от 1947 г.749 кв.м. и по завещанию 749 кв.м.могу ли я через суд оспорить это решение.

В 1946 году мой прадед получил земельный участок под одним адресом,

Перед тем как умереть он разделил этот участок на 2 сыновей, где были присвоены разные адреса и была выдана домовая книга каждому под номером 21 и 23. После прадед умер и его сыновья не унаследовали эти участки и построили на этих участках дома, где они были признаны самовольно построенными. И также они их не оформили на себя ни земли ни дома. Умерли. После их дети стали жить в этих домах то есть мой отец по домовой книге где был присвоен номер дома 23 и дядя по домовой книге где был присвоен номер дома 21. Умерли и также они эти дома и земли не оформили на себя. В данный момент остались жены, которые захотели оформить земли на себя. Но администрация эти дома не оформляет. Что нужно для этого женам, тобишь тетке и маме, чтобы оформить эти дома под разными номерами и земельные участки которые были разделены между 2-мя сыновьями. Как говорят в суде, что по закону должны унаследовать сначала земельный участок, но я так думаю нужно и подтвердить родство. И могут ли невестки внуков унаследовать эти участки?

Хочу оформить земельный участок:

1) Принадлежал участок моему дедушке, он умер в 2003 году.

2) Мать единственный наследник. В свидетельстве о праве на наследство (выдал нотариус) указано только 2 денежных вклада, данный участок не вписан.

3) Свидетельство о праве на землю 1992 года (на дедушку, оригинал) у нас на руках, сегодня заказал выписку в МФЦ на данный участок.

4) Планируем через дарственную оформить землю от мамы на меня.

Какие подводные камни могут быть? Необходима ли оценка земли? Обязательно ли межевание? В судебном порядке или нет? Какова процедура оформления?

Имею долю в домовладении право собственности на дом зарегистрированные на земельный участок ничего нет. В архиве нашли право на застройку земельного участка 1948 года купленное с торгов. Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок по договору на застройку земельного участка?

Марина, скажу честно - уже 3 адвоката брались за дело и в итоге толку "0", может по закону мы и не имеем право на наследство прадеда, которое до сих пор числиться за ним?!

Ситуация такая: В центре города расположен участок земли, земля была выделена прадеду в аренду на 40 лет в 1947 под застройку.

Был выстроен дом на 57,8 кв. м, к нему была сделана пристройка в 37,4 кв. м. (с разрешением на строительство). Этот дом (95,2) на данном земельном участке на момент смерти прадеда (1987 г) числился как: 5/6 - за прадедом и 1/6 - за моей бабушкой (жива по наст. Время).

В 2004 году бабушка оформила право собственности на пристройку в 37 кв. м. (квартира №2) и согласно выписки №30-108/2016 года, общий дом (95,2) состоит из двух изолированных жилых помещений:

№1-57,8 и №2-37 кв. м.

При этом получается, что в 2004 году она оформила только то, что построила сама с мужем, а вот на часть наследства от прадеда, она не заявляла.

Теперь получается, что в другой квартире №1 - проживает наследник 3 ой очереди, тогда как бабушка наследник 2 ой очереди. И данный наследник ни как не вступает в права наследства официально, так же до сих пор нет на руках документов, что это уже не долевой дом, а два отдельных помещения. Единственное, что он там прописан, больше нигде не числиться. Из-за него мы не можем оформить землю, а следовательно и построиться на ней. (дом старый, нас на сегодня прописано и проживает в квартире №2 - 5 человек.). Межевание проведено - участок отображается в кадастре, но подписать документы собственности не удалось, так как бабушке сказали, приводите наследника квартиры №1, и когда он пришел - документы не подписали, так как он там ни кто (на него ничего не оформлено.)

Как быть в этой ситуации, что можно сделать или мы зря пытаемся?! Если в вашей практике были подобные случаи и вы знаете как быть, мы готовы с вами сотрудничать. Спасибо.

В 1969 году отцу колхоз выделил земельный участок в бессрочное пользование на котором они с матерью построили дом. В похозяйственной книге он был записан как колхозный двор. В 1998 году отец умер. Дом и земельный участок остались неоформленные. Как сейчас земля и дом будут делится между наследниками. Наследники это супруга, сын и дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется земельный участок и расположенный на нем самовольно возведенный жилой дом. Объекты не оформлены в собственность. В доме на протяжении 30 лет проживала моя бабушка, но каких либо документов, кроме справки с БТИ, о том, что дом "принадлежит" ей и домовой книги, не имеется. Как поступить в данной ситуации, чтобы вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение