ООО Строй Пятигорск. Хочу быстро закрыть. Сколько стоит и что надо.

• г. Санкт-Петербург

Ооо АССтрой пятигорск. Хочу быстро закрыть. Сколько стоит и что надо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. На общем собрании принимается Решение о ликвидации и назначении ликвидационной комиссии.

2. Оформляете Протокол собрания учредителей, принявших решение о ликвидации ООО (решение единственного участника).

3. Сообщаете во внебюджетные фонды о ликвидации. В первую очередь в ПФ. В произвольной форме (на фирменном бланке) с указанием ИНН,КПП, регистрационного номера в фонде. Прикладываете копию протокола (а лучше один из нескольких экземпляров оригинала).

4. Уведомляете налоговые органы о ликвидации (ф. 15001), о назначении ликвидационной комиссии (ф. 15002) , а также сообщением по ф. С-09-4 - в течение 3 дней. Первые две формы нотариально заверяются. Они вносят запись в ЕГРЮЛ (5 дней).

5. После внесения изменений в ЕГРЮЛ (в течение 3 дней) публикуете в СМИ объявление о ликвидации юридического лица, порядке и сроке заявления претензий кредиторами (эти сроки не могут быть менее 2-х месяцев). Также письменно оповещаете об этом каждого кредитора.

6. Уведомляете работников (также за 2 месяца) об увольнении по причине ликвидации.

7. Через 2 месяца после публикации объявления в СМИ составляете промежуточный ликвидационный баланс и сообщаете о нём в налоговые органы (уведомление+сам баланс). Они опять же вносят запись в ЕГРЮЛ (5 дней).

8. Процесс проверки налоговыми органами (как повезёт, может и 2-3 месяца быть выездная проверка).

9. Производите расчёты с кредиторами в очерёдности по ст.64 ГК.

10. Закрываете расчетные счета.

11. Снимаете с учёта в налоговых органах и внебюджетных фондах.

12. Получаете в налоговых органах свидетельства об исключении из ЕГРЮЛ (ликвидации).