Возможность составления нотариального соглашения об уплате алиментов на ребенка и матери, учитывая предыдущий брак мужа.

• г. Брянск

Я нахожусь в браке, можем ли мы с мужем составить нотариальное соглашение об уплате алиментов на ребенка и на содержание матери, для того чтобы бухгалтерия начисляла алименты официально? Если у мужа 2 детей от предыдущего брака, из какой суммы будут рассчитывать алименты?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, добрый день! Подать на алименты можно в любое время (без расторжения брака или при расторжении брака). Что касается их размера – то имеете право просить назначить алименты или в долях к заработку (1\4 – на одного ребёнка, 1/3 – на двоих детей, ? - на троих и более детей). При этом родитель имеет право просить суд снизить размер алиментов, выплачиваемых на ребёнка от первого брака, ссылаясь на изменение своего материального и семейного положения. Отсюда следует, что если у Вас один ребёнок – Вы можете требовать взыскания алиментов в размере, установленном законом, то есть 25% от дохода лица, обязанного платить алименты. Если он считает эту сумму чрезмерной – то в суд за снижением размера алиментов должен обращаться он, и просить удерживать алименты на всех детей в размере, установленном законом. Например, если родитель имеет двоих детей от разных браков, он может просить высчитывать с его заработной платы алименты в размере 33%. При этом каждый ребёнок будет получать половину этой суммы, то есть 16,5% от дохода родителя. Однако снижение алиментов – это право, а не обязанность суда. В снижении алиментов может быть отказано, если суд сочтёт, что родитель располагает достаточными средствами для выплаты алиментов в прежнем размере, а снижение размера алиментов существенно нарушит интересы детей

Можете составить соглашение у нотариуса и предъявить по месту работы. Всего до 70 % дохода может взыскиваться