Лишили прав штраф когда могу оплатить штраф в течении 60 дней после сдачи права в гаи или после суда?

• г. Барнаул

Лишили прав штраф когда могу оплатить штраф в течении 60 дней после сдачи права в гаи или после суда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Сергей!

Вы при получении постановления должны отсчитать 10 календарных дней и только потом начнется срок оплаты штрафа. Внесенные на 2016 год поправки в КоАП РФ продлевают срок оплаты штрафа вдвое, т.е. не 30 дней, а теперь

60 дней. К этому сроку нужно добавить срок на обжалование постановления, что в итоге предельный срок оплаты штрафа в ГИБДД составляет 70 дней.

Если денег взять не получится сразу для оплаты штрафа, то при наличии подтверждающих документов можно получить:

-отсрочку могут продлить на 1 месяц;

-рассрочка могут пойти навстречу, но не более 3 месяцев.

При завершении периода рассрочки и отсрочки включается период в 60 дней, где штраф нужно погасить.

Если после даты получения постановления прошло 2 года и 10 дней штраф аннулируется.

Согласно новым правилам после 01 сентября 2013 года автовладелец обязан самостоятельно отнести удостоверение в отдел ГИБДД в течении 3 дней после вынесения решения суда о лишении и написать заявление в ГИБДД одно из которых остается у Вас, а другое в ГИБДД.

В заявлении указывается:решением какого мирового судьи лишили, № постановления, серия и номер паспорта.

Если не сдадите водительское удостоверение, отчет лишения начнется со сдачи, а если лишенный продолжает ездить с этими же не сданными правами, то в случае проверки сотрудником ГИБДД на дороге, Вас пробъют по базе и будете отвечать по ч 2. 12.7 КоАП РФ.

Надеюсь ответила на вопрос.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.