Как подать в суд на определение времени общения с ребенком, учитывая возможные препятствия и мнение 10-летнего ребенка

• г. Иркутск

У нас такая ситуация, муж платит алименты на ребенка от первого брака, но видится с ребенком бывшая жена не дает, хотим подать в суд на определение времени общения с ребенком, вопрос такой, может ли суд нам отказать, и будут ли учитывать мнение ребенка если ему уже десять лет.

Ответы на вопрос (3):

отец имеет право видется с ребенком половину времени с ними проводить. В суд вам надо.

Мнением ребенка будет учитываться обязательно. Суд определит порядок общения, исходя из интересов самого ребенка. До суда обратитесь в орган опеки с заявлением о нарушении права ребенка на общение с отцом.

Мнение ребенка могут учесть, не редки ситуации когда мать специально настраивает ребенка против отца. в этом помогает экспертиза. Порядок общения необходимо устанавливать при отсутствии договоренности в суде. Отказа при вашем достойном поведении не будет. это ваше право как отца.