Незаконная передача собственности

• г. Таганрог

Скажите, как происходит отчуждение или передача собственности От Общественного фонда к партнерам? Покаким нормам? Где прочитать?

Ответы на вопрос (2):

Читайте Устав фонда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

Имущество Фонда - это имущество фонда, а не "доли" учредителей. Поэтому отчуждаться имущество любого НКО может только для реализации уставных целей этого НКО. Это прописано в законе об НКО.

Слово "партнёры" применительно к фонду совсем не понятно. Третьим лицам - можно продать, пожертвовать, например (но с соблюдением устава). Учредители будут приравниваться в данном случае к третьим лицам. Никаких особых прав на имущество Фонда у них нет.

Спросить
Пожаловаться

Если происходит отчуждение имущества открывается нотариусом дело об отчуждении или дело о признании имущества выморочным? Заранее благодарна!

Если происходит отчуждение имущества открывается нотариусом дело об отчуждении или дело о признании имущества выморочным? Имущество составляло половина домовладения и земельного участка, которым владела моя бабушка на основании свидетельства о праве собственности.

Как через нотариуса и на основании каких документов происходит отчуждение долей в имуществе? Если возможно опишите весь процесс отчуждения. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!

Нужно ли нотариальное оформление дарения доли земельного участка, находящегося в долевой собственности? Согласно п.1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) " Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей,..."

Здравствуйте! Скажите минимальный перечень документов для оформления дарственной на жилой дом, нужно ли заказывать новые кадастровые паспорта на дом и участок земли? Хочу подарить принадлежащую мне часть дома (официально выделена на основании договора отчуждения, я единоличный собственник этого помещения), но земельный участок у дома небольшой и находится в долевой собственности. Пожалуйста скажите, можно ли на основании Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2017) статьи 42 ч.1 "Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое..." избежать визита к нотариусу и составить простой письменный договор дарения, и обратиться напрямую в МФЦ? Указанная выше статья говорит о том, что при отчуждении и регистрации права на землю состоящую в долевой собственности нотариальное удостоверение не нужно, а часть жилого дома официально выделена и я единоличный собственник.

У юристов и у кадровиков какая норма времени по обработке документов и разработке положений учреждения и т д? Или где можно прочитать закон о нормах времени юриста и кадровика в учреждении? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста в ст.137 ЖК "...предоставляются по установленным нормам квартиры в домах государственного или общественного жилищного фонда. ..." Что это за нормы и какая площадь (благоустроенная или простая) полагается на семью собственника 1/2 дома из 4 х человек. Если можно со ссылками на закон.

По программе "Жилище" получен сертификат. После приобретения жилья нужно сделать отчуждение жилого помещения. В нашем случае это собственный дом; земельный участок, на котором он находится большой, тоже в собственности.

Нашла такую трактовку:" гражданином - участником Подпрограммы и (или) членами его семьи, имеющими в собственности жилое помещение (жилые помещения) без установленных обременений, принимается обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения (жилых помещений) в государственную собственность. При этом отчуждение жилого дома (части жилого дома) осуществляется вместе с земельным участком, занятым указанным жилым домом (частью жилого дома) и необходимым для его использования".

1. Можно ли сделать отчуждение только дома, а землю оставить "себе"? Или хотя бы участок, не занятый домом. В постановлении 123 и самой программе этот вопрос четко не прописан. 2. Возможен ли вариант до отчуждения подарить или продать землю?

Может ли не единственный учредитель благотворительного или общественного фонда являющийся также главным бухгалтером фонда получать заработную плату в фонде в качестве главного бухгалтера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение