Как изменение оформления земельного участка может повлиять на права детей от первого брака на дом после смерти отца?

• г. Первоуральск

У отца во втором браке приобретен земельный участок, на котором построили дом. Участок оформлен на отца, а дом на его жену. Если отец оформит участок на жену, смогут ли его дети от первого брака претендовать на данный дом и земельный участок после смерти (если есть завещание и если оно есть)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

И дом и земля считается общей собственностью супругов, независимо от того, на кого оно оформлено. Каждому супругу принадлежит по 1/2ч.

Если отец подарит свою часть жене, то никто претендовать на наследство не сможет.

Дети смогут претендовать на наследство при отсутсвия завещания на имущество отца. Отец имеет право на половину совместно нажитого имущества, вне зависимости от того, на кого оно оформлено. При этом возможны варианты, когда имущество поделено в браке и перестаёт быть совместной собственностью. То же самое и при наличии завещания, есть варианты при которых дети имеют право на наследство, а есть варианты, в которых дети не будут наследовать имущество отца.