Инициатива жильцов многоквартирного дома не нашла отклика у власти - куда обратиться и как требовать уважения?

• г. Тосно

По инициативе жильцов многоквартирного дома хотели провести общее собрание. За 20 дней были письменно приглашены глава муниципалитета, председатель совета депутатов и представители Управляющей компании. Накопилось много вопросов по нашему дому. Но власть проигнорировала наше приглашение, короче никто из вышеперечисленных не появился. Куда теперь жаловаться? Как требовать уважения к себе?

Ответы на вопрос (5):

На то они и приглашенные, что имеют право не приходить.

Вы имеете право собрать собрание для решения ваших вопросов, принять решение и вручить в УК для исполнения. И уже тогда, при невыполнении решения, принятого на общем собрании, вы можете жаловаться: в суд, в прокуратуру, жилищную инспекцию...

Здравствуйте. У всех приглашенных есть право не приходить на собрание собственников МКД. Здесь нужно понимать, что собрани собственников МКД - это высший орган управления в Вашем доме и, если Вы хотите принять то или иное решение, никакие приглашенные Вам не нужны. По какому вопросу собирали собрание?

Жилищная инспекция проводила проверку на предмет установления ветхости дома.Нам интересен результат..Завышена в 3 раза плата за содержание,хотелось бы поговорить об этом.Ни разу не было собрания ,все делается без нашего участия (собрания).Отвечают на письменные запросы формально.

Формальные ответы - беда, наверное, всех собственников во всех регионах. По поводу завышения платы за содержание - обращайтесь в прокуратуру. По поводу того, что УК не предоставляет отчетов о проделанной работе - заявление в жилищную инспекцию. По поводу установления ветхости дома - кто инициировал? Кто проводил? Ну, и по поводу, что все делается без вашего участия (я правильно поняла, Вы говорите о проводимых работах по текущему ремонту?)

Мы попросили сделать ремонт одного подъезда-нам повысили плату в три раза якобы на ремонт подъезда..Прокуратура отписалась.Жилищная инспекция рекомендовала признать дом ветхим/аварийным.Глава муниципалитета не озвучивает дальнейший ход событий.Упр.комп.мы не выбирали,договора не подписывали,собрания ни разу не проводились..В 12 квартирном доме=4 собственников и 8 нанимателей.Глава администрации решает все единолично...А платить требуют....Дом 53 года не ремонтировался,за что платим такие деньги......