Возможен ли досрочный возврат машины по уголовному делу о незаконной перевозке мяса без ущерба для производства?

• г. Элиста

Здравсвтуйте! Моя машаина проходит по уголовному делу: перевозка мяса (незаконная). Все экспертизы сделаны. Смогут ли мне вернуть ее досрочно. Как это сделать грамотно досрочный возврат вещдока возможен без ущерба для производства по уголовному делу.

Ответы на вопрос (1):

Просто обратиться с соответсвующим обоснованным ходатайством к следователю

УПК РФ.

"Статья 82. Хранение вещественных доказательств

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

в) в случае невозможности обеспечения их хранения способами, предусмотренными подпунктами "а" и "б" настоящего пункта, оцениваются и с согласия владельца либо по решению суда передаются для реализации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Средства, вырученные от реализации вещественных доказательств, зачисляются в соответствии с настоящей частью на депозитный счет органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи. К материалам уголовного дела может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

1.1) больших партий товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью, могут быть переданы на ответственное хранение владельцу;

2) скоропортящихся товаров и продукции, а также подвергающегося быстрому моральному старению имущества, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) возвращаются их владельцам;

4. В случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "б" пункта 1, пунктом 1.1, подпунктом "а" пункта 2, пунктами 3.1, 4 и 4.1, подпунктом "б" пункта 5 части второй и частью второй.1 настоящей статьи, дознаватель, следователь или судья выносит постановление".