Опека рассматривает анонимную жалобу о плаче и крике детей - неправомерные меры или необходимая защита?

• г. Радужный

В органы опеки поступила анонимная жалоба на нашу квартиру. Придя к нам в квартиру всё осмотрели, объяснив эио тем, что сосед написал про крики и плач детей в течении 6 месецев. У нас один ребёнок, в возрасте 11 лет, отличница, занимается художественной гимнастикой. Семья полная, мы с супругом работаем, воспитываем дочь. Сейчас в школу пришёл запрос из опеки, ребенка подвергают стрессу, отправляя её к психологу и соц. работнику. Правомерно ли поступает опека? Жалоба анонимная, в жалобе конкретно описан плач и крик маленьких детей, нашей дочке 11. Можно ли выяснить кто из соседей это написал? И подать в суд за клевету? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можно. Обратитесь в органы опеки с соответствующим заявлением и выясните у них, от кого поступила жалоба. В заявлении укажите все доводы, особенно тот факт, что не имеете маленьких детей.