Штрафы со стороны работодателя - правомерность и законность

• г. Москва

Я хотела бы задать вопрос о штрафах со стороны работодателя.

Я работаю преподавателем на курсах иностранных языков, устроена по трудовой книжке, официально. Каждый учебный год нам выдают учебники и диски, за которые мы расписываемся и несем материальную ответственность. Кроме того у нас в школе есть библиотека в открытом доступе, которой преподаватели могут пользоваться для подготовки к урокам. Недавно из библиотеки пропали около 5 книг, их стоимость подсчитали и разделили между всеми преподавателями, вычтя эту сумму из зарплаты. Доступ к библиотеке есть и у администраторов, и у преподавателей других иностранных языков, и, в общем-то, туда могут зайти даже студенты, но оштрафовали только преподавателей английского. Мои доводы о том, что я преподаю только детям, а учебники пропали для взрослых, тоже никак на штраф не повлияли, а он составил около 10% от моей зарплаты. Скажите, пожалуйста, насколько правомерны такие действия?

Также при оформлении медицинской книжки работодатель сказал, что возместит 50% ее стоимости только преподавателям, имеющим загрузку более 20 часов, а остальным - нет. Насколько это законно?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Штраф-это незаконно.Можете оспорить в судебном порядке.Медосмотр обязан оплатить работодатель на основании ст.213ТК,можете подать жалобу в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Я студент. Заканчиваю вуз. Сдал госы, диплом, подписываю обходной лист. Всё подписали кроме библиотеки.

В библиотеке сказали что я не сдал 1 книгу (я про неё совсем забыл). Книга в идеальном состоянии, нашел дома, принес библиотеку. Мне говорят за просрочку штраф (книга у меня полтора года)-400 р. Обязан ли я платить этот штраф и законно ли библиотека не подписывает обходной?

Заранее спасибо!

Господа, а что говорит закон по поводу штрафов за взятые в библиотеке и утерянные книги? Ситуация вкратце: взятая в библиотеке книга туда не возвращена и возвращаться не собирается, честно было предложено работникам библиотеки оплатить штраф за утерянную книгу, они в ответ предложили выкупить всё собрание (Из собрания утеряна только одна книга, остальные в библиотеке). Насколько правомерны действия сотрудников библиотеки?

Я являюсь заведующей школьной библиотеки. Перед началом учебного года директор сообщила, что теперь за библиотекой закреплён класс, который будет проводить все уроки и свои классные мероприятия в библиотеке. То есть библиотека будет кабинетом этого класса. Получается, я не смогу проводить библиотечные мероприятия, работать с учебниками, потому что библиотека занята. Также это ущемляет права читателей, потому что они не смогут пользоваться библиотекой в удобное для себя время. Можно ли юридически обосновать мой протест против превращения библиотеки в класс? Как я могу в этом случае нести материальную ответственность?

Окончила ВУЗ, для получения диплома нужен обходной лист, библиотека ВУЗа не подписывает обходной лист из-за того что есть неоплаченный штраф за "просроченные" книги в городской библиотеке (сами книги сданы) Правомерны ли требования библиотеки и ВУЗа? Заранее Огромное спасибо!

Гражданин Д. передал в дар краевой библиотеке свою коллекцию редких книг в количестве 5000 экземпляров, доставшуюся ему по наследству, без оформления какого-либо письменного соглашения (договора дарения). Через пять дней, пожалев о случившемся, гражданин Д. явился в библиотеку с требованием вернуть ему книги обратно. Свое требование гражданин Д. мотивировал тем, что между ним и краевой библиотекой не возникло никаких правоотношений. Сотрудница библиотеки гражданка Ю. пояснила, что по поводу книг, переданных в библиотеку гражданином Д. у библиотеки уже возникли правоотношения с читателями. Кроме того, на каждую книгу был заполнен формуляр, а некоторые редкие и антикварные издания книг восстановлены силами библиотеки или находятся на реставрации за счет средств библиотеки и меценатов.

Дайте оценку сложившейся ситуации.

Возникли ли между гражданином Д. и библиотекой правоотношения в момент передачи книг?

Правомерны ли требования гражданина Д. вернуть ранее переданные книги?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: Сын сдал литературу в школьную библиотеку вовремя. В учебнике по математике был отклеен уголок, соответственно ребёнка библиотекарь отправил привести обложку в порядок. Книга была сдана, но также затребовали дополнительно одну книгу художественной литературы (как за испорченный учебник). Хотелось бы узнать, имеет ли библиотека на это право? И что означает испорченная? Есть какие либо нормативы в этом? Каждый год мы отдаем в школьную библиотеку одну книжку за какие-то испорченные учебники...

Нигде не могу найти ответ на мой вопрос. Помогите. В детской школе искусств существует библиотека как структурное подразделение. Существует ли инструмент закрытия данной библиотеки или какие-то специальные нормативы для библиотекаря, кроме ФЗ о библиотечном деле. Ведь библиотекарь трудится не в публичной библиотеке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин Поклонов передал в дар городской библиотеке коллекцию редких книг в количестве 700 экземпляров без оформления какого-либо письменного соглашения. Через неделю, пожалев о случившемся, Поклонов явился в библиотеку с требованием вернуть ему книги обратно. Своё требование Поклонов мотивировал тем, что между ним и библиотекой не возникло никакого правоотношения. Представитель библиотеки утверждал, что по поводу книг у библиотеки уже возникли правоотношения с читателями. Кроме того, на каждую книгу заполнен формуляр, а некоторые старинные издания восстановлены силами библиотеки и за её счёт. Чья позиция представляется Вам правомерной?

Работаю в школе в библиотеке. Считаюсь материально-ответственным лицом, т.к. отвечаю за фонд библиотеки. Должна ли я давать ключи от школьной библиотеки директору, заучам, чтобы они могли без моего присутствия заходить в библиотеку и работать там на компьютере, проводить уроки.

Ситуация следущая: ребенок в конце учебного года сдал в школьную библиотеку все учебники. В начале следующего уч.года библиотекарь сообщила, что не будет выдавать ребенку учебники по причине того, что у нее не сдан учебник по английскому языку. Сотрудник библиотеки также сказала, что просмотрит все учебники других ребят. Спустя неделю учебники дочке все же выдали. В конце учебного года дочь сдала все учебники, и тут опять выясняется, что тот учебник английского языка так и не найден. Требует оплатить полную стоимость такого же учебника. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение