Возможность получения компенсации за услуги ЖКХ при наличии пенсии и статуса ветерана труда

• г. Тюмень

Положена ли мне компенсация за услуги ЖКЖ? Получаю пенсию по выслуге лет (сВ свидетельстве написано По старости), Ветеран труда, возраст 44 года. СПасибо.

Ответы на вопрос (2):

Льготы как ветеран труда вам положены только с 55 лет, это у Вас должно быть указано в ветеранском удостоверении.

ИМЕЕТЕ ПРАВО УЖЕ СЕЙЧАС

Закон Тюменской области от 26 сентября 2007 г. N 23

"О ветеранах труда в Тюменской области"

Меры социальной поддержки ветеранов труда

1. В отношении проживающих в Тюменской области ветеранов труда после установления им пенсии в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" или "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и независимо от прекращения ими трудовой деятельности осуществляются следующие меры социальной поддержки:

1) возмещение расходов на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов, фарфора, металлокерамики и других дорогостоящих материалов) в пределах установленных тарифов - в отношении ветеранов труда, достигших возраста, дающего право на пенсию по старости;

2) возмещение расходов на оплату занимаемой общей площади жилых помещений независимо от формы собственности жилищного фонда в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для предоставления социальной поддержки, в размере 50 процентов от установленных тарифов;

3) возмещение расходов на оплату коммунальных услуг независимо от формы собственности жилищного фонда в пределах регионального стандарта, установленного для определения нормативов потребления коммунальных услуг, в размере 50 процентов от установленных тарифов;

4) возмещение расходов на оплату проезда на всех видах городского транспорта общего пользования (кроме такси), автомобильном транспорте общего пользования пригородного и междугородного (внутрирайонного, внутриобластного) сообщения (кроме такси) в пределах 100 процентов от установленных тарифов;

5) возмещение расходов на оплату проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, а также на водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов, в размере 50 процентов от установленных тарифов;

6) возмещение расходов на оплату услуг за пользование квартирным проводным телефоном в размере 150 рублей в месяц, оплату услуг за пользование радиотрансляционной точкой и коллективной телевизионной антенной (за исключением антенн для приема сигналов спутникового или кабельного телевизионного вещания) в размере 50 процентов от установленных тарифов;

7) сохранение обслуживания при выходе на пенсию в поликлиниках, оказывающих помощь в рамках территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, к которым указанные лица были прикреплены в период работы;

8) осуществление мероприятий по обеспечению доступа к информации.

2. Социальная поддержка, предусмотренная пунктом 2 части 1 настоящей статьи, осуществляется также в отношении членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих.