Нарушение прав потребителя - действия АО «Салехарддорстрой» по открытию лицевого счета и начислению платежа без принятия оферты

• г. Салехард

04.02.2016 в местной газете «Полярный Круг» был напечатан публичный договор на оказание услуг населению МО г. Салехард (проживающим в частной, индивидуальной застройке) по приему твердых коммунальных отходов на муниципальной контейнерной площадке с последующим их вывозом и утилизацией на полигоне ТБО г. Салехарда (далее – Публичный договор).

В соответствии с постановлением Администрации МО город Салехард от 25.11.2010 № 355 «Об утверждении Порядка сбора, вывоза, утилизации, переработки и размещения бытовых и промышленных отходов в городе Салехарде» п. 3.2. правообладатели индивидуальных жилых домов (включая частный сектор) оплачивают услуги по сбору и вывозу отходов на основании заключенных договоров.

В соответствии с п.п. 1.3. ,6.1. Публичного договора акцептом настоящей публичной оферты является совершение потребителем, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (складирование отходов на муниципальной контейнерной площадке, первая оплата предложенных исполнителем услуг в определенном порядке). Срок оказания услуг установлен с момента совершения потребителем акцепта по 31.12.2016 г.

В нашем случае мусор в муниципальные контейнеры мы не выбрасывали, не выбрасываем и не будем выбрасывать. Услугой не пользовались. Оплату не производили. Оферта не принята.

Однако АО «Салехарддорстрой» без нашего заявления, заключения договора АО «Салехарддорстрой» присвоило нам лицевой счет, откуда-то узнали персональные данные по проживающим, выставило нам счет за январь 2016 г. в сумме 612,40 руб. за вывоз и утилизацию ТБО ЧЖФ. (Публичный договор размещен 04 февраля 2016 г. Срок оказания услуг установлен с момента совершения потребителем акцепта. Оферта не принята.)

Правомерны ли действия АО «Салехарддорстрой» по открытию лицевого счета и начислению платежа?

Ответы на вопрос (1):

вы вправе оспорить данное решение в суде.