Нарушение прав потребителя - действия АО «Салехарддорстрой» по открытию лицевого счета и начислению платежа без принятия оферты

• г. Салехард

04.02.2016 в местной газете «Полярный Круг» был напечатан публичный договор на оказание услуг населению МО г. Салехард (проживающим в частной, индивидуальной застройке) по приему твердых коммунальных отходов на муниципальной контейнерной площадке с последующим их вывозом и утилизацией на полигоне ТБО г. Салехарда (далее – Публичный договор).

В соответствии с постановлением Администрации МО город Салехард от 25.11.2010 № 355 «Об утверждении Порядка сбора, вывоза, утилизации, переработки и размещения бытовых и промышленных отходов в городе Салехарде» п. 3.2. правообладатели индивидуальных жилых домов (включая частный сектор) оплачивают услуги по сбору и вывозу отходов на основании заключенных договоров.

В соответствии с п.п. 1.3. ,6.1. Публичного договора акцептом настоящей публичной оферты является совершение потребителем, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (складирование отходов на муниципальной контейнерной площадке, первая оплата предложенных исполнителем услуг в определенном порядке). Срок оказания услуг установлен с момента совершения потребителем акцепта по 31.12.2016 г.

В нашем случае мусор в муниципальные контейнеры мы не выбрасывали, не выбрасываем и не будем выбрасывать. Услугой не пользовались. Оплату не производили. Оферта не принята.

Однако АО «Салехарддорстрой» без нашего заявления, заключения договора АО «Салехарддорстрой» присвоило нам лицевой счет, откуда-то узнали персональные данные по проживающим, выставило нам счет за январь 2016 г. в сумме 612,40 руб. за вывоз и утилизацию ТБО ЧЖФ. (Публичный договор размещен 04 февраля 2016 г. Срок оказания услуг установлен с момента совершения потребителем акцепта. Оферта не принята.)

Правомерны ли действия АО «Салехарддорстрой» по открытию лицевого счета и начислению платежа?

Ответы на вопрос (1):

вы вправе оспорить данное решение в суде.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право организация требовать с населения плату за вывоз тбо из частных домовладений, путем рассылки квитанций, ссылаясь на публичный договор на оказание услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов населению размещенный в сми. И могу ли я не оплачивать данный вид услуги. Правомерно ли применение статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации на оказание услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов населению, проживающему в частном секторе.

В городе являемся единственной организацией по вывозу тбо, размещению и утилизации. С частным сектором возникли проблемы. Был опубликован договор публичной оферты в сми, с условием, что Факт оплаты Заказчиком является полным и безоговорочным акцептом (принятием) данного Договора, то есть Заказчик считается ознакомившимся и принявшим настоящий Договор, и в соответствии с ГК РФ, рассматривается как лицо, вступившее с Исполнителем в договорные отношения.

В квитанции на электроэнергии частному сектору включается плата за вывоз тбо, однако частный сектор не оплачивает данную позицию, аргументируя тем, что договор не заключался мусор утилизируют сами.

Вопрос в том, как быть? Естественно частный сектор утилизирует мусор, нарушая снип и законодательство РФ (сжигая, закапывая и.т.д)

Законно ли принуждать в этом случае граждан к заключению договора с нашей организацией, так как мы единственные поставщики в городе данных услуг?

Во исполнение № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», а также сопутствующих ФЗ и нормативных актов одно из МО Ленинградской области разработало и утвердило положение об организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора. На сайте МО размещен Договор публичной оферты, включающий следующие формулировки пунктов: 1. "Заказ на услуги по вывозу ТБО считается оформленным с момента начала пользования Потребителем услугами Исполнителя. Факт пользования определяется началом организованного вывоза ТБО (под «твердыми бытовыми отходами» понимаются отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка жилых помещений и т.п) с территории МО" и 2."Полным и безоговорочным акцептом настоящей публичной оферты является осуществление Потребителем первой оплаты предложенных Исполнителем услуг в порядке, определенном в разделе 5 настоящего Договора (ст. 438 ГК РФ)".

Вопрос: правомерно ли начисление администрацией МО платы за осуществление вывоза мусора при таком способе уведомления и "заключения договора", а также суммирование "задолженности" (первая квитанция поступила спустя 1,5 года с накопившейся суммой за истекший период) при условии, что в собственности жилого строения нет (ведется строительство, в Росреестре жилой дом не зарегистрирован, т.о. жизнедеятельность не осуществляется). По возможности, прошу дать ссылки на законодательство. Спасибо.

Я живу в частном секторе. В октябре 2014 года как нас заверют был опубликован публичный договор на оказание услуг по сбору, вывозу и дальнейшему размещению на полигоне ТБО от населения частного сектора. Но я не пользуюсь этой услугой, договор не заключала, а мне приносят квитанции и заставляют платить. Правомерно ли это.

Хочу узнать, имеет ли право ИП, который занимается вывозом мусора из частного сектора, принудить меня пользоваться его услугами? Я договор о вывозе мусора не заключала, не пользовалась и соответственно не платила.

На днях пришло извещение от ИП, о том, что образовалась задолженность, и он готовит документы для обращения в суд.

Я ответила ИП в письме, что на законодательном уровне не закреплена обязанность заключать собственникам частных домов договоры на вывоз мусора.

Ответ от ИП пришел, в нем говорилось, что "На основании публичного договора "опубликованного в газете "Городские Вести" ... я обязана оплачивать вывоз мусора либо документально подтвердить факт заключения договора с другой организацией по вывозу ТБО.

Далее, я прочла о публичном договоре такую информацию:" Особенностью публичного договора является то, что он в большинстве случаев заключается путем присоединения гражданина-потребителя к договору в целом в соответствии со ст. 428 ГК РФ.

Первый вариант: Подписание договора со стороны жителя неизбежно, т.к. договор на вывоз ТБО относится к гражданско-правовому договору, является консенсуальным договором, поскольку признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, её акцепта. Акцепт должен быть в той же форме, что и оферта.

Возможен второй вариант, с применением квитанции (без заключения договора). Организация публикует в СМИ, размещает различные объявления, на своем сайте и т.д., типовые условия договора на вывоз ТБО, что соответствует принципу договора присоединения. В квитанции также указываются все существенные условия вывоза ТБО для конкретного жителя.

Однако, в таком виде договор на вывоз ТБО будет считаться заключенным лишь при условии оплаты квитанции жителем (т.е. акцепта предложения Общества на заключение договора). В данном случае есть риск, что на оферту Общества житель оплатой не ответит. При условии, что услуга по вывозу ТБО уже будет оказана, Общество понесет убытки (не получит выгоду). Либо житель должен оплачивать в порядке предварительной оплаты. В суде взыскать денежные средства за вывоз ТБО при не оплате гражданином-потребителем не представится возможным, т.к. договор гражданин-потребитель с обществом не заключил.

Я поняла это как то, что я могу не заключать договор (25 лет весь поселок обходился без ИП)мусор отношу раз в неделю в ближайший мусорный контейнер, что делала всегда.

Но юрист, с которым я консультировалась по этому поводу сказала: "Скорее всего, на территории Вашего населенного пункта действуют Правила благоустройства, которые содержат норму о том что частные домовладельцы, обязаны своевременно заключать договора на удаление твердых и жидких бытовых отходов и нечистот.

Поэтому либо Вы предоставляете договор на вывоз ТБО с дргуой организацией, либо оплачиваете работы этой организации."

БУДУ БЛАГОДАРНА ЗА РАЗЪЯСНЕНИЕ МОИХ ПРАВ. С уважением жительница г. Волгограда.

В 2014 году частный предприниматель вырыл яму для утилизации ТБО. В газете был опубликован текст публичной оферты для неопределенного круга лиц. В тексте он предприниматель указал все условия договора. Акцепт при оплате услуги. До этого до 2014 г. За утилизацию ни кто не требовал и я соответственно не платил. Только за сбор и вывоз платил управляющей компании. Суд не берет во внимание не акцептирование аферты. Решение в пользу предпринимателя. Законо или нет?

Коллеги! Мой вопрос: организация занимается сбором, вывозом и переработкой ТБО на территории муниципального образования. По результатам открытого конкурса заключено концессионное соглашение между администрацией поселения и нашей организацией. Согласно указанного соглашения администрация передала нам объекты коммунального назначения предназначенные для сбора ТБО а мы согласно указанного соглашения должны осуществлять деятельность по сбору и вывозу ТБО с территорий поселения. В настоящее время объекты для накопления ТБО установлены только в многоквартирных домах, мы же запланировали установку таких контейнеров с согласия администрации и в частном секторе поселения. До заключения концессионного соглашения мы работали с собственниками домовладений в частном секторе на основании индивидуальных договоров где были прописаны условия сбора и вывоза ТБО и график для каждого домовладения. После заключения концессионного соглашения на основании того что соглашением предусмотрено оказание деятельности с использованием имущества администрации, а так же развитие указанное деятельности на территории поселения, нами в средствах массовой информации был опубликован публичный договор оказания услуг по сбору и вывозу ТБО для населения. Не смотря на это мы продолжаем заключать с населением индивидуальные договора. Мой вопрос вот в чем-может ли наша организация обратиться в суд с заявлением о понуждении нерадивого гражданина который не желает исполнить правила благоустройства поселения, утвержденные советом депутатов выразившееся в уклонении от заключения договора, в то время когда правила четко оговаривают что вывоз отходов граждане должны осуществлять посредством заключения договора со специализированными организациями. Обязать гражданина не заключить договор именно с нашей организацией а вообще заключить такой договор. (Считаю что указанным концессионным соглашением администрация передала полномочия по организации сбора и вывоза ТБО с территорий поселения нашей организации) Буду очень признательна за консультацию. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в частном доме в черте города. Сегодня по почте пришла квитанция на оплату от некого ООО. Квитанция за Сбор и вывоз твердых бытовых отходов. В квитанции есть ссылка на Постановление Главы города от 2009 года с тарифами и на некую Публичную оферту предложений на предоставление услуг по вывозу отходов опубликованную в местной прессе в июле 2010 г. В связи с этим 3 вопроса.

1. Должен ли подчинятся этой Публичной оферте?

2. В квитанциях я должен заплатить за апрель-сентябрь 2010. Правомочно ли требовать с меня оплату за срок предшествующий дате публикации Оферты в прессе (июль)?

3. В праве ли я не оплачивать фактически не оказанные мне услуги, так как на нашей улице и на всех близлежащих улицах какие-либо контейнеры для сбора мусора отсутствуют?

Пожалуйста, укажите конкретные ссылки на законодательство.

ООО "Горспецтранс" взыскал за услуги по сбору и вывозу твёрдых бытовых отходов на основании ст.ст. 539-547 ГК РФ. Дом в частном секторе, договор с этой организацией я не заключала, услугами по сбору и вывоза мусора не пользуюсь. Какая связь между вывозом мусора и ст.ст 539-547-договор электроснабжения?

Вынесен судебный приказ по заявлению ООО "Горспецтранс" за услуги по сбору и вывозу твёрдых бытовых отходов на основании ст.ст 426, 539-547 ГК РФ. Дом в частном секторе, договор с этой организацией я не заключала, услугами по сбору и вывоза мусора не пользуюсь. 1) Какая связь между вывозом мусора и ст.ст 539-547-договор электроснабжения? 2)какими статьями доказать, что их услугами я не пользовалась, хоть это и публичный договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение