Как взыскать алименты на содержание несовершеннолетней дочери и возможно ли взыскание алиментов за прошедшее время при разводе с мужем?

• г. Махачкала

Муж подал заявление на развод в суд т.к. у нас несовершеннолетняя дочь, как мне взыскать с него алименты на содержание дочери, и могу ли я взыскать с него алименты за прошедшее время.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, алименты за прошедший период, разумеется, не взыскиваются. Подавайте грамотно составленное и обоснованное заявление - и алименты Вам взыщут в приичном размере.

С момента обращения с суд,

СК

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Могу ли я подать встречное заявление на взыскание алиментов, на судебном заседании о расторжении брака?

подавайте отдельный иском, это не зачет встречных треблований