Как узнать о регистрации квартиры и что делать, если документы потеряны? Как доказать принадлежность квартиры через суд?

• г. Ивантеевка

Вопрос такой. Умерла бабушка, ей в свое время досталась квартира в наследство (было найдешь завещание на ее имя), несколько лет назад. Вся загвоздка в том, что документов на эту квартиру не нашли, как нам узнать регистрировала она на себя эту недвижимость или нет? И если нет, как тогда доказать нотариусу что квартира принадлежала ей,через суд? и в какой суд обращаться... по месту нахождения имущества?

Ответы на вопрос (8):

Нужно обратиться в БТИ и в УФРС (Росреестр) , там можно получить справку на квартиру, в которой будет указан собственник. Если в наследство бабушка не вступала, то тогда в судебном порядке. Нотариусу ничего доказывать не надо.

Здравствуйте. Узнать, кто зарегистрирован собственником квартиры, можно в управлении Росреестра. Они выдают справки о собственнике объекта, находящегося по конкретному адресу.

Если бабушка квартиру не регистрировала, но проживала в ней, то надо обратиться в суд с иском о включении квартиры в наследственную массу, на основании фактического принятия ею наследства (ч.2 ст.1153 ГК РФ).

Узнать имя правообладателя квартиры можно в Росреестре и только там.

Доказывать нотариусу ничего не нужно, а нужно предоставить выписку из Росреестра.

Здравствуйте.

Запрос о праве на эту квартиру надо делать в Росреестр.

В суд (при необходимости) обращаться по месту нахождения имущества.

Запросите в МФЦ в отделении Росреестра выписку из ЕГРП по этой квартире, там все будет указано. Выписка стоит 200 руб., выдается любому.

Мария, Вам нужно запросить в Росреестре выписку по объекту (квартире) - она выдается любому желающему. если бабушка не указана в выписке как собственник - вопрос будет возможно решить только в суде.

Здравствуйте,подскажите,в течении какого срока можно собирать и оформлять все бумаги на наследство? К нотариусу уже обратились и свои права на наследство предъявили,но прошло уже более 6 месяцев,а собрать все не успели,так как большая часть документов была утеряна и не оформлена одна квартира должным образом...

Срок законом не установлен. Когда всё соберете, тогда и Свидетельство о праве на наследство нотариус выдаст.