По распределению имущества после развода - автомобиль оформлен на бывшего супруга, но кредит оплачиваю я – отказали в исковых требованиях, требуется доказательство, что кредит использовался на нужды семьи. Как р

• г. Новосибирск

В период брака мною был взят потребительский кредит. Полученные деньги потратили на приобретение автомобиля. Автомобиль оформили на бывшего супруга. После развода автомобиль остался у бывшего супруга а кредит платила я. Подала исковое заявление на раздел имущества и в нем указала чтобы автомобиль присудили мне с целью продажи и погашения остатка задолженности по кредиту, а также взыскать с бывшего 1/2 суммы уплаченной по кредиту за период с момента расторжения брака по дату подачи искового заявления. Но в исковых требованиях отказали ссылаясь на то что я должна доказать что кредит потрачен на нужды семьи. А машина не была разделена вовсе. Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (4):

Нужно подать иск о разделе имущества, в т.. авто и остатка долга по кредиту.

Здравствуйте Оксана.

Все имущество приобретенное в браке общее в том числе и долги. Надо просить у суда раздела и приобретенного имущества и долга.

Здравствуйте. Во-первых: Конечно бы хотелось ознакомиться непосредственно с решением суда. поскольку оно вынесено незаконно и его надо обжаловать в вышестоящий суд. Во-вторых: В законе указано, что приобретенное во время брака имущество является совместной собственностью мужа и жены, и при разводе делится между ними поровну. Автомобиль, взятый в кредит или купленный на общие деньги супругов (причем не важно, на чье имя оформлены документы), относится к числу общего имущества, значит, подлежит разделу на равные части между супругами. В-третьих: если муж хочет оставить себе автомобиль, то тогда он должен компенсировать вам 1/2 в денежном выражении. Тоже самое и с кредитом, но есть одно но, на данный момент вы можете требовать только ту часть которая уплачена вами лично после развода. Остальную часть вы сможете потребовать только после полной оплаты кредита.

В четвертых: возможно вам отказали в иске еще и из-за того, что не все документы были приложены к исковому заявлению. В частности к исковому заявлению должны быть приложены следующие документы: копия искового заявления о разделе имущества (автомобиля) – для супруга; Оценочный акт стоимости автомобиля, предоставленный независимым экспертом; Документ, подтверждающий право собственности на автомобиль (например, договор купли-продажи); Кредитный договор, если автомобиль был куплен в кредит; Квитанция об оплате государственной пошлины (в сумме, рассчитанной на основе цены иска); Свидетельство о браке или свидетельство о расторжении брака, если раздел автомобиля происходит после развода; Другие документы.

В-пятых: Исковое заявление о разделе автомобиля подается по месту жительства ответчика, а подсудность рассмотрения дела определяется в зависимости от суммы иска: ели сумма иска меньше 50 000 руб., дело будет рассматривать мировой суд; если сумма иска превышает 50 000 руб., дело подсудно районному суду.

В-шестых: После того, как будет определена реальная стоимость автотранспортного средства, суд может произвести его раздел, не ущемив имущественные права супругов. Судебное решение может обязать супругов: Продать общий автомобиль и разделить вырученные средства между мужем и женой пропорционально их долям. Оставить автомобиль у одного из супругов, а второму супругу – выплатить половину (или другую часть, пропорционально доле) стоимости автомобиля.. В этом случае суд определяет сроки и порядок выплаты этой компенсации с учетом из материальных возможностей супругов. Оставить автомобиль у одного из супругов, а второму — передать другое равноценное общее имущество (земельный участок, дачу, долю квартиры). Этот вариант подходит в тех случаях, если автомобилем преимущественно пользовался только один из супругов, а владение другим равноценным имуществом вполне удовлетворяет второго супруга.

Здравствуйте! Касаемо методов борьбы с банками - читайте ниже мою авторскую статью.

Уважаемые, дамы и господа!

В этой статье пойдет речь о теме, актуальной для большей части населения – о кредитах. Даже если мы сами никогда не пользовались услугами кредитных организаций, то наверняка найдутся родственники или друзья, которые имели счастье с ними связаться. Надеюсь данный материал, основанный на обобщенной практике и анализе ситуации, будет полезен многим.

И так, что такое кредитная организация? Это коммерческая организация, основной целью которой является извлечение прибыли. В силуст.1 ФЗ «О банках и банковской деятельности» это может быть Банк, иностранный Банк и небанковская организация. Задача у всех кредитных организаций, как я указал – извлечь прибыль. В большинстве случаев эта прибыль состоит из кровных накоплений и имущества граждан, которые они зарабатывали непосильным трудом на протяжении всей жизни.

Так вот, сидя в мягком кресле в здании банка и подписывая, наконец-то одобренный, кредитный договор мало кто вникает в текст договора, правил выдачи и пользования кредитом/кредитной картой, тарифами банка и иной сопутствующей документации. Только один процент из ста заемщиков перед подписанием пойдет и проконсультируется с юристом. И уж точно никто не рисует себе перспективу, где сумма долга превышает сумму займа в несколько раз, а из квартиры приставы уже выносят родной холодильник.

Рассмотрим сразу ситуацию, в которой оказываются многие клиенты банков: пришло время в носить очередной платеж, но платить нечем. Или просрочка уже длится не первый месяц, а денежных средств по-прежнему нет. На фоне звонков сотрудников банка или коллекторов, приходящих писем с баснословными суммами возникает паника и вопрос: что делать?! Ответ прост – ничего. Просто забейте. Запомните, задолженность перед кредитной организацией – это не уголовно-наказуемое деяние, это даже не проступок и не правонарушение. Это задолженность, которая на данный момент существует лишь на бумаге банка и не факт, что она когда-либо будет с вас взыскана. Теперь я подробно опишу Ваши действия в случае, когда Вы отчетливо понимаете, что платить нечем да и нет желания:

1. Не вступайте в официальную переписку с Банком, не отвечайте на их телефонные звонки, не поддавайтесь на уговоры придти в офис для переговоров и подписания каких-либо дополнительных соглашений. Контакты надо обрывать резко. Самое главное – ни в коем случае не платите больше ни копейки в банк! Не стоит этого делать по той причине, что все уплаченные средства будут уходить на погашение пеней и штрафов, а основная сумма долга не изменится. Не попадайтесь в эту кабалу. И запомните, сумма взысканная с заемщика по решению суда, при правильной последовательности действий, меньше той суммы, что люди приносят банку добровольно. В любом уважающем себя банке есть целая служба, которая занимается психологической обработкой населения. Под разными предлогами они выманят у Вас последние сбережения и, убедившись в вашем банкротстве, все равно обратятся в суд. Поэтому еще раз самая главная мысль статьи – не платите банку ни копейки, если уже выбились из графика платежей!! Срок исковой давности никто не отменял, естьшанс ,что про Ваш долг просто забудут или утеряют договор,а когда найдут - будет поздно.

Основные уловки, с помощью которых банк выманивает у граждан деньги:

- мы подадим о Вас сведения на работу;

- мы реструктуризируем Вам долг, внесите хоть сколько-нибудь;

-мы опишем Ваше имущество;

-мы будем звонить Вашим родственникам и т.д. Весь этот бред направлен на запугивание должника, но не основан на реальности.

2. Обязательно напишите письменное уведомление в банк о том, что не имеете возможности платить, с суммой долга не согласны и предложите решить спор в судебном порядке. Этот шаг избавит вас в дальнейшем от некоторых негативных последствий.

3. Заблаговременно займитесь переоформлением движимого и недвижимого имущества на близких родственников, если сумма кредита достаточно велика.

4. Ключевой этап – суд. На данном этапе желательно привлекать юриста, дабы проверить расчеты, снизить неустойку и уменьшить сумму долга на сумму навязанной страховки.

5. Далее, используем возможность, предусмотренную ст. 203 ГПК РФ для максимального оттягивания исполнения решения суда - Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

6. И последнее, когда исполлист уже в производстве, а за Вашей дверью стоит пристав-исполнитель. Запомните, в большинстве случаев приставы не отличаются правовой грамотностью, поэтому если Вы будете действовать грамотно, то они не станут вероломствовать и может даже оставят Вас в покое. Есть реальная возможность, что исполнительное производство в отношении Вас будет просто прекращено в виду невозможности исполнения. То есть Вы останетесь НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ.

Пункт 6 части 1 статьи 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) предусматривает, что в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.

Приведенной нормой не регламентируется порядок проникновения должностных лиц службы судебных приставов в жилые помещения, занимаемые должником, но принадлежащие третьим лицам. Однако в силу требований ст. 13 Закона "О судебных приставах" судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Поэтому обязательные для исполнения всеми гражданами на территории Российской Федерации требования судебного пристава-исполнителя, указанные в ч. 1 ст. 14 Закона "О судебных приставах" и ч. 1 ст. 6 Закона "Об исполнительном производстве", затрагивающие права и законные интересы лиц, не участвующих в исполнительном производстве должны подчинятся конституционным положениям и следовать принципам, установленным в ст. 13 Закона "О судебных приставах" и ст. 4 Закона "Об исполнительном производстве".

В абз. 5 п. 2 ст. 12 Закона "О судебных приставах" прямо указано условие, при котором судебный пристав-исполнитель вправе входить в помещения и хранилища, принадлежащие третьим лицам, не участвующим в исполнительном производстве, производить осмотры этих помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, - на основании определения соответствующего суда.

Никаких иных, в том числе внесудебных актов, ограничивающих конституционное право на неприкосновенность жилища лиц, не участвующих в исполнительном производстве, законодательство Российской Федерации не предусматривает.

Поэтому в Вашу квартиру пристав вправе входить только на основании отдельного определения соответствующего суда.

Что касается факта регистрации должника. В упомянутых выше нормах установлено, что должник должен занимать, а не быть лишь зарегистрированным в помещении. Если должник жилого помещения не занимает, то необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Поэтому наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

Подведем итоги данной статьи: есть люди, которые должны десятки и сотни миллионов, или даже миллиарды. Живут и радуются жизни. Спокойно, не нервничают. Но таких мало. Большинство же заемщиков, обычных и порядочных граждан, подрывают себе здоровье, зарабатывают новые болезни на фоне стресса…стресса, полученного в борьбе с банком. Это борьба не честная и беспощадная, где рядовой гражданин не в силах выстоять против такой акулы, как банк. В худшем случае издерганный, болезненный и слабый заемщик отправляется в могилу, щедро одарив своих наследников долговыми обязательствами.

Выбирайте сегодня, что Вы предпочитаете, вздрагивать при каждом телефонном звонке и кусать ногти или доверить защиту Ваших интересов в споре с Банком специалистам, имеющим богатый опыт борьбы, именно борьбы, за каждую копеечку клиента? Если же Вы предпочитаете вести спокойную жизнь, а тяжелую борьбу оставить тем, кто занимается этим каждый день на протяжении многих лет, то Вам сюда. Наши специалисты берут самые сложные дела и ведут их от начала до конца. От момента Вашей первой просрочки до момента окончания исполнительного производства. И запомните, есть реальная возможность, взяв деньги в кредит, в последствии прекратить исполнительное производство в виду невозможности исполнения. Ну, нечего с Вас взять, что поделаешь. Заманчиво, неправда ли?

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.