Подал на отказ от узбекского гражданства, но не сообщил о втором гражданстве РФ - последствия и дальнейшие действия

• г. Москва

Я получил гражданство РФ давно в 2000 г.в посольстве РФ в Узбекистане. Все это время по определенным обстоятельствам проживал в Узбекистане, т.е.имею два гражданства. В начале 2015 г. поехал в Россию и получил паспорт (прописку) гражданина РФ и все необх. Документы. Пробыл там год, но официально не известил УФМС о наличии второго гражданства (т.к. не знал что это нужно сделать). Сейчас приехал в Узбекистан чтобы официально отказаться от узбекского гражданства и выписаться. Теперь по приезду в Россию, имея на руках документ что я подал на отказ от узбекского гражданства, что мне делать, известить о все еще существующем втором гражданстве? Чем мне грозит несвоевременное (просроченное) извещение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Небольшим штрафом.

КоАП РФ, Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

(введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.