Кто должен оплачивать кадастровые работы при заявлении гражданина на предоставление земельного участка под ИЖС, если в бюджете ОМСУ нет средств на их проведение?

• г. Москва

Кто должен оплачивать кадастровые работы, если гражданин заявился на предоставление земельного участка под ИЖС? а у ОМСУ не предусмотрены средства в бюджете напроведение кадастровых работ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

РАботы должен оплачивать претендент на з/у

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Выделение участков под ИЖС возможно только на землях, которые УЖЕ состоят в кадастровом учёте. Оформление документов для индивидуального заявителя производится за счёт заявителя.

Спросить
Пожаловаться

Кто должен оплачивать кадастровые работы, если гражданин заявился на предоставление земельного участка под ИЖС? а у ОМСУ не предусмотрены средства в бюджете на проведение кадастровых работ. По ЗК РФ после формирования последует публикация, появится второй (третий) претендент - ОМСУ будет проводить аукцион, выиграет не первый заявитель - как ему вернуть потраченные на кадастровые работы средства?

В ходе выполнения кадастровых работ (межевания) моего земельного участка, выяснилось, что кадастровые работы по уточнению границ моего участка невозможно выполнить, так как кадастровый инженер при межевании соседского земельного участка сделал наложение на мои три сотки земли, на кого подавать подавать в суд? на кадастрового инженера или на нового хозяина, который купил этот участок?

Очень прошу помочь в сложившейся ситуации. В ходе проведения кадастровых работ кадастровым инженером ООО «Земля» на земельном участке, принадлежащем ООО «Лавочка» выявилась кадастровая ошибка. На плане-схеме территории показано наложение границ участков №1 и №2/1 со смещением и это не все! В кадастровой границе участка №2/1 не указана дорога, принадлежащая ООО «Лавочка» . Причем, кадастровые работы на участке №2/1 проводились ООО «Земля», ошибка, соответственно, сделана ими же.

ООО «Земля» направило нам предупреждение следующего содержания:

КАДАСТРОВЫЙ ЦЕНТР «ЗЕМЛЯ»

Директору ООО «Лавочка»

Декабрь 2012 г.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

О наличии обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы и о невозможности изготовления межевого плана земельного участка.

В рамках заключенного договора подряда на выполнение кадастровых работ в отношении земельного участка с кадастровым №1, расположенного в N, кадастровым инженером ООО «Земля» были проведены подготовительные работы по сбору информации о земельном участке, полевое обследование земельного участка (изучена фактическая ситуация в месте нахождения участка), составлен Акт обследования, проект границ земельного участка.

В ходе проведения полевого обследования земельного участка кадастровым инженером установлено, что земельный участок с кадастровым №1 принадлежит на праве собственности ООО «Лавочка», границы участка огорожены и закреплены на местности забором в виде сетки-рабицы и примыкающей подъездной бетонной дорогой к участку, фактическая площадь участка составляет « 1 кв. м» и соответствует площади указанной в правоустанавливающих документах. Так же в ходе работы изучена кадастровая основа в квартале «2» и выявлена кадастровая ошибка в определении местоположения ранее учтенной границы земельного участка с кадастровым №2/1, т.е. юридическое местоположение границы участка с кадастровым №2/1 не соответствует фактическому местоположению границ, в результате чего границы земельного участка с кадастровым №2/1 пересекают границы земельного участка с кадастровым №1.

В соответствии с п.4 ст.28 ФЗ от 24.07.2007 №221-ФЗ «О гос. кадастре недвижимости» кадастровые ошибки в местоположении границ вышеуказанного участка должны быть исправлены в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости с подготовкой документов, соответствующих законодательству, то есть с предоставлением межевого плана на земельный участок и заявления собственника.

Учитывая вышеизложенное, ООО «Земля» не может изготовить по установленной форме межевой план земельного участка и гарантировать постановку земельного участка на государственный кадастровый учет.

Для разрешения спорной ситуации рекомендуем Вам обратиться в суд с исковым заявлением об устранении кадастровой ошибки в местоположении границы земельного участка с кадастровым №2/1 и внесением изменений в данные гос. кадастрового учета.

Имеет ли право кадастровый инженер поменять конфигурацию земельного участка при межевании, если об этом попросил заказчик кадастровых работ?

Предусмотрено право первоочередного предоставления участка под ИЖС семье с ребенком-инвалидом. Кто должен проводить (за чей счет) работы по формированию земельного участка (из госземель или муниципальных) на территории деревни для принятия решения о предоставлении и заключения договора аренды?

Как получить копию межевого плана, составленного при выполнении кадастровых работ на земельном участке, заказчиком которых является другое лицо? Работы на земельном участке велись с целью постановки участка на кадастровый учёт.

Обратился в администрацию сельского поселения с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка. Администрация села провела необходимые работы-т.есть вынесла постановление, опубликовала в газете, по истечении месяца поле публикации я обратился к кадастровым инженерам, которые сделали межевание и поставили на кадастровый учёт участок. Получив кадастровый паспорт я пришёл в администрацию села для заключения договора и узнал, что полномочия по предоставлению зели перешли в администрацию района. ВОПРОС-кто должен заключить со мной договор аренды земельного участка, администрация села или администрация района.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли Инвалид 1 группы, ветеран труда льготы на проведение кадастровых работ по постановке участка на кадастровый учет за счет средств бюджета города Москвы (или РФ).

Проблема в следующем.

Инвалид 1 группы, ветеран труда имеет земельный участок (с 80 х годов) в дачном кооперативе, расположенном на территории города Москвы.

Материальное положение человека (нет денег) не позволяет провести работы по кадастровому учету земельного участка (другие члены ДНТ поставили свои участки на государственный кадастровый учет за свой счет) .

Если емеются льготы подскажите пожалуйста ссылки на статьи и законы.

Спасибо.

Кто должен оплачивать межевые работы, оформление межевого плана, постановку на кадастровый учет при формировании земельного участка из земель населённого пункта для передачи права собственности участка

собственнику квартир в доме на этом участке?

До введения в действие Земельного кодекса РФ гражданину предоставлен земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования. На указанном участке им построен жилой дом (право зарегистрировано), однако до настоящего времени не проведен кадастровый учет указанного земельного участка и гражданин не зарегистрировал право собственности на земельный участок. В отношении земельного участка его соседа проводятся кадастровые работы и необходимо согласовать границы. По сведениям государственного кадастра недвижимости земельный участок первого гражданина является участком государственной собственности. С кем должен в таком случае согласовать границы его сосед?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение