Претенденты на земельный участок под ИЖС - кто должен оплатить кадастровые работы и как вернуть средства, если не выиграешь аукцион?

• г. Москва

Кто должен оплачивать кадастровые работы, если гражданин заявился на предоставление земельного участка под ИЖС? а у ОМСУ не предусмотрены средства в бюджете на проведение кадастровых работ. По ЗК РФ после формирования последует публикация, появится второй (третий) претендент - ОМСУ будет проводить аукцион, выиграет не первый заявитель - как ему вернуть потраченные на кадастровые работы средства?

Ответы на вопрос (2):

Сначала оплачивает гражданин, а потом в случае проигрыша аукциона взыскивает с победителя. ст. 1102 ГК РФ.

через суд только.