Какие заключения экспертов необходимы для иска о признании права собственности на самовольный пристрой к частному дому и землю в моей собственности?

• г. Уфа

Собираюсь подать иск о признании права собственности на самовольный пристрой к частному дому, земля и основной дом в моей соб-ти, какие заключения экспертов нужны? Дом с пристроем от соседей далеко.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо заключение СЭС, пожарных, архитектурно-строительной организации.

требуется доказательства вашего обращения в администрацию и их отказ ввести самоволку в эксплуатацию. Если на вашем земельном участке вы единственный собственник - этого достаточно.

Все остальное лучше делать в рамках судебного разбирательства. ведь бывает, что люди делают заключения, приносят их в суд, а суд требует сделать по этим же вопросам судебную экспертизу. Итог - платим 2 раза за одно и тоже. Но если хотите - нужно заключение о том, что самовольное строение не нарушает СНиП и не нарушает права 3 лиц (соседи) и дом можно оставить в перепланированном виде.