Осуществление права собственности на пристрой посредством обращения в суд - вопросы долевой собственности, наследства и согласия соседей

• г. Барнаул

Мне нужно узаконить самовольный пристрой к дому. Дом в долевой собственности с соседями, кроме этого соседи юридически не вступили в права наследия, только в натуре-оплачивают свет, отопление и т.д. я наследница и получила св-во о наследстве. Т.к соседи юр. не оформили док-ты, мне отказали в предоставлении права собст на землю, т к необходимо согласие всех собственников. Хочу обратиться в суд о признании права собственности и об определении долей в связи с пристроем самовольным. Это можно в одном заявлении сделать?

Ответы на вопрос (5):

Это можно в одном заявлении сделать?

ДА, конечно.

НО требования о собственности впереди.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

для узаконения самоволки необходимо для начала получить свидетельство о праве собственности на землю. ,т.е. сначала иск по земле.

Спросить
Пожаловаться

Да, все можно сделать в одном процессе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, можно. В одном заявлении можно ставить несколько связанных между собой вопросов, но оплата государственной пошлины будет по каждому из вопросов отдельно. Адвокат И.Ю. Бицуренко, Москва

Спросить
Пожаловаться

Все ответы не верные.

У Вас долевая собственность на дом, поэтому откажут в собственности на участок. Сначала надо регистрировать выдел Вашей доли, а уже потом можете без их согласия приватизировать землю.

Без согласия всех собственников долевых нельзя право собственности на землю оформить, если долевая на дом.

Долю на дом надо пытаться оформить в административном порядке сначала, а так сразу , то Вам откажут.

Спросить
Пожаловаться

ПОСЛЕ СМЕРТИ МАТЕРИ В 2014 Г МНЕ С БРАТОМ В НАСЛЕДСТВО ДОСТАЛАСЬ ЧАСТЬ ДОМА, В ЭТОМ ДОМЕ ПРОЖИВАЛА Я С СЕМЬЕЙ БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, К ЭТО ДОМУ Я 4 ГОДА НАЗАД СДЕЛАЛА ПРИСТРОЙ. нАТАРИУС ВЫДАЛА СВ-ВО НА НАСЛЕДСТВО, НА ДОМ ВМЕСТЕ С САМОВОЛЬНЫМ ПРИСТРОЕМ. иЗ ДОК-ОВ только старенький договор купли-продажи на дом на имя матери, началт оформлять док-ты в бти, где они указали самовольный пристрой, на землю написали заявление в администрацию пока только. Как правильно оформить этот пристрой. И можно ли на мое имя это сразу сделать и исключить его из наследственной массы? У пристроя отдельный вход. Спасибо!

Дом и земля в долевой собственности,1/2 доля муципальная. Соседи не хотят привтизировать, а я не могу оформить земю в собственность. Аренда земли нприемлима, т.к нужно узаконить самовольный пристрой. Как можно оформить землю в собственность? Зарание благодарна.

Дом и земля в долевой собственности,1/2 доля муниципальная. Соседи не хотят приватизировать, а я не могу оформить землю в собственность.

Аренда земли неприемлема, т.к нужно узаконить самовольный пристрой.

Как можно оформить землю в собственность, если земля муниципальная и соседи не хотчят ее приватизировать?

Заранее благодарен.

Как узаконить самовольный пристрой к дому? Дом принадлежит двоим собственникам - по 1/2 доле. У нас 2 отдельных входа. Пристрой мы сделали только к своей половине. Земля находится также в долевой собственности. Нужно ли это делать через суд? Нужно ли собственника другой доли спрашивать согласие на узаконивание?

Собираюсь подать иск о признании права собственности на самовольный пристрой к частному дому, земля и основной дом в моей соб-ти, какие заключения экспертов нужны? Дом с пристроем от соседей далеко.

Ситуация такая - посредине двух участков земли стоит дом. Земля оформлена отдельно на двух хозяев. Дом - в долевой собственности. В 2012 году второй хозяин через суд оформил прекращение права общей долевой собственности, выделил свою долю жилого дома и узаконил самовольные строения.

Сейчас я хочу сделать то же самое со своей половиной дома.

Соседская выделенная часть дома в настоящее время есть в госреестре, а моей части нет.

На руках есть технический паспорт от декабря 2011 года, ксерокопии заключений трех экспертиз по самовольным пристроям (моих и соседа) от 2012 года, ксерокопия решения суда по соседу, в соответствии с которым ему выделили его долю и узаконили все самострои.

С 2011 года с моей частью дома изменений не было, а вот сосед у себя уже после суда кое-что перестраивал.

1. Нужно ли заново оформлять технический паспорт на весь дом?

2. Нужно ли оформлять технический паспорт или (и) план на свою часть дома?

3. Нужно ли заново получать заключения экспертиз на самовольные пристрои?

4. Можно ли выделить свою часть дома без суда?

5. Постановка дома на кадастровый учет делается до суда или после?

Дом находится в долевой собственности, два собственника. Мы сделали пристрой без согласия другого собственника. Земля находится в долевой собственности, не приватизирована. Мы хотим выделить долю в доме в натуре. Сосед против. Все условия для этого есть - отдельные входы, отдельные коммуникации. Вопрос стоит в этом пристрое. В техническом паспорте он не указан, но сосед на суде может поднять этот вопрос. Можно просто поделить дом в его начальном состоянии, без учета пристроя? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер муж. Подала документы нотариусу на принятие наследства. Землю оформили на меня. Земля в собственности, а дом не оформили из-за пристроя. В тех. паспорте пристрой указан. Можно ли без суда узаконить пристрой и вступить в наследство на дом?

Мне нужно узаконить самовольный пристрой к дому в виде двух комнат. Дом достался в наследство от папы, он и пристраивал, но не узаконил. Какие документы необходимо собрать для обращения в суд?

Здравствуйте. Очень нужна консультация. Очень длинная история. Судимся уже второй год. Моей свекрови и ее сестре отец оставил завещание, внём он завещал свекрови дом и землю под домом, а другой дочери пристрой и землю под пристроим. Когда свякровь вступила в наследство ей оформили только дом так как у отца в собственности земли небыло, а другая дочь вообще не вступила в наследство так как у отца небыло в собственности пристроя и земли, он ничего не оформил при жизни. Через 10 лет моя свякровь приватизировала земля на основании того, что она собственник дома. Другая дочь ничего не оформляе, но так и живет всю жизнь в Пристрои вернее она снесла пристрой и выстроила двух этажный дом. И через двадцать лет она решила оформить наследство и обратилась в суд, чтоб суд подтвердил фактическое наследство и просила суд, чтоб включили в наследство половину земли. Суд во всем отказал. Сейчас хозяйка пристроя подала в суд, чтоб суд разрешил ей оформить свой дом на земле моей свекрови. Может ли суд разрешить оформление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение