Как узнать, был ли человек лишен родительских прав, и может ли разведенная сестра претендовать на наследство после смерти мужа?

• г. Новосибирск

Первый вопрос как можно узнать был ли человек лишен родительских прав?

Второй вопрос, сестра была замужем, родили ребенка, через 5 лет развелись, потом опять сошлись, жили вместе, муж умер, может ли она претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Какой-то посторонний человек? Никак не узнаете, если сам не расскажет.

Как супруга? Нет. Ребенок - наследник первой очереди. И если живы - родители.