ГАИ требует прохождения медицинского освидетельствования пассажира в ДТП, прошло уже больше месяца

• г. Абакан

Прошло больше месяца со дня аварии. ГАИ требуют прохождения мед. освидетельствования у пассажира, который получил легкое сотрясение головного мозга в той аварии. Прошло много времени, зачем им это нужно. Пассажир - хозяин машины. После ДТП Сотрудники ГАИ подъезжали но узнав, что выпивший хозяин авто не был за рулем - уехали. После гаишников сразу подъехали мошенники, под видом покупки разбитого авто, развели парней по полной. Получилось, что забрали машину и документы на нее, обещали на завтра расчитаться, а потом кинули. Хозяин обратился в полицию по факту мошенничества, но почему-то сразу засуетились гаишники. Звонят, просят подписать схемы ДТП, протоколы, о ДТП. Вмешиваются в денежные вопросы, насчет того, кто кому должен. Они имеют право задним числом оформлять протоколы о нарушении? Они туда подъезжали 11 января, а сегодня 20 февраля.

Ответы на вопрос (4):

В вашем случае нужно обратиться за помощью к любому юристу на месте. Нужно смотреть материалы. Много в вопросе не понятного.

Конечно задним числом никто не имеет право составлять схемы и протоколы.

Имеют ли право ГАИ задним числом оформлять протоколы о нарушениях, схемы ДТП, если прошло уже больше месяца?

Нет, не имеют право. Нужно оспаривать в суде, но для этого нужно смотреть имеющиеся материалы на месте.