Подлежит ли обязательной государственной регистрации дополнительное соглашение к данному договору.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №98006

Прошу Вас ответить на мой вопрос: договор аренды нежилого помещения заключен на 5 лет и зарегистрирован как порождаемое данным договором обременение прав арендодателя соответствующими обязательствами. Подлежит ли обязательной государственной регистрации дополнительное соглашение к данному договору. Заранее выражаю большую благодарность!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
30.06.2003, 15:21

Подлежит. Позиция ВАС РФ. Основное не то, что именно размер оплаты, а то, что происходит изменение условий обременения.

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 16 февраля 2001 г. N 59

"Обзор практики разрешения споров, связанных

с применением Федерального закона "О государственной

регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", и в соответствии со статьей 16 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" информирует арбитражные суды о выработанных рекомендациях.

Приложение: обзор на 31 листе.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации В.Ф.Яковлев

Обзор

практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество

и сделок с ним"

" 9. Соглашение сторон об изменении размера арендной платы, указанного ими в договоре аренды недвижимого имущества, подлежащем государственной регистрации, также подлежит обязательной государственной регистрации, поскольку является неотъемлемой частью договора аренды и изменяет содержание и условия обременения, порождаемого договором аренды.

Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском к арендатору о взыскании арендной платы, исходя из ее размера, указанного в зарегистрированном договоре аренды.

Из представленных суду документов следовало, что акционерное общество купило здание, часть нежилых помещений которого были сданы предыдущим собственником здания в аренду на 10 лет на основании зарегистрированного в установленном порядке договора аренды. В дальнейшем арендатор уведомил акционерное общество, что между ним и предыдущим собственником здания было заключено соглашение об уменьшении размера арендной платы.

В обоснование иска акционерное общество сослалось на то, что соглашение о внесении изменений в договор не было зарегистрировано и, следовательно, должно считаться незаключенным.

Арбитражный суд первой инстанции в иске о взыскании арендной платы в размере, указанном в зарегистрированном договоре, отказал, указав на то, что согласно пункту 1 статьи 452 ГК РФ соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор. Соглашение об изменении договора аренды было заключено в простой письменной форме путем составления единого письменного документа, т.е. в той же форме, что и сам договор. Однако требование пункта 2 статьи 651 ГК РФ об обязательной государственной регистрации договора аренды здания или сооружения на срок не менее одного года не распространяется на соглашение об изменении размера арендной платы по договору аренды, так как государственная регистрация не является элементом формы этого договора. Поскольку пункт 1 статьи 452 ГК РФ не предусматривает обязательной государственной регистрации соглашений о внесении изменений или дополнений в договоры, подлежащие государственной регистрации, то такие соглашения не нуждаются в регистрации.

Суд кассационной инстанции решение отменил и иск о взыскании арендной платы в размере, определенном согласно условиям зарегистрированного договора аренды, удовлетворил по следующим основаниям. Договор аренды здания регистрируется как порождаемое данным договором обременение прав арендодателя соответствующими обязательствами. Согласно пункту 1 статьи 453 ГК РФ при изменении зарегистрированного договора аренды обязательства сторон сохраняются в измененном виде, что означает изменение зарегистрированного обременения. Учитывая, что соглашение об изменении договора аренды, подлежащего государственной регистрации, является его неотъемлемой частью, на него распространяется требование об обязательной государственной регистрации.

Поскольку соглашение о внесении в ранее зарегистрированный договор аренды здания изменений относительно размера арендной платы не было зарегистрировано, оно в соответствии с пунктом 3 статьи 433 ГК РФ должно считаться незаключенным до тех пор, пока не будет зарегистрировано в установленном порядке".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Требуется ли государственная регистрация дополнительного соглашения?

Был составлен договор об аренде недвижимого помещения ИП с ООО и зарегистрирован в росрестре (государственной регистрации).

Преамбула договора

Далее заключено дополнительное соглашение к данному договору о смене арендодателя: ИП на физлицо, удержание налоговой ставки 13%, и изменены банковские реквизиты.

Требуется ли государственная регистрация дополнительного соглашения?

Юрист г. Москва
20.01.2014, 16:35

Да, доп соглашения оформляются и регистрируются также, как и основной договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
20.01.2014, 19:37

Конечно, изменение прав по сделке, подлежащей гос регистрации, также требует регистраци.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Как составить дополнительное соглашение в данном случае?

Договор аренды нежилого помещения заключён на срок 10 лет. Составлено дополнительное соглашение, которым устанавливается новый срок договора - меньше года. По закону договоры аренды заключённые на срок меньше года не подлежат гос. регистрации.

Нужно ли в данном случае регистрировать дополнительное соглашение, которым устанавливается срок аренды меньше года?

Юрист г. Новосибирск
08.08.2014, 09:10

В таком случае доп. соглашение не нужно регистрировать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Договор аренды

Был заключен договор аренды сроком на 5 лет и зарегистрирован в управлении Росреестра.

Арендодатель продал помещение новому собственнику.

Новый собственник помещения заключил дополнительное трехстороннее соглашение о смене Арендодателя, однако не зарегистрировал данное доп. соглашение в Регпалате.

Срок действия договора аренды истек, соответственно он автоматически был пролонгирован на не определенный срок.

В данный момент Арендатор хочет расторгнуть договор аренды.

Вопрос вот в чем, если арендатор подаст заявление в управление Росрестра о прекращении аренды, не приостановит ли Росреестр данное заявление, так договор который находится в Росреестре со сведениями о старом арендодателе?

Либо необходимо обращаться в управление Росреестра с регистрацией

трехстороннего доп. соглашения которое ранее не было зарегистрировано о смене арендодателя и потом уже с заявление о прекращении договора аренды?

Юрист г. Москва
20.04.2022, 16:30

Добрый день.

Росреестр может конечно приостановить всё что угодно, но в случае если арендатор вместе с заявлением о расторжении договора аренды сможет приложить документы подтверждающие переход права собственности на данное помещение (выписку), то регистрация не будет приостановлена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Регистрации Нужно ли в данном случае регистрировать дополнительное соглашение,

Договор аренды нежилого помещения заключён на срок 10 лет, заканчивается в 2016 г. Составлено дополнительное соглашение, которым устанавливается новый срок договора - меньше года с возможностью продления на тот же срок. По закону договоры аренды заключённые на срок меньше года не подлежат гос. регистрации

Нужно ли в данном случае регистрировать дополнительное соглашение, которым устанавливается срок аренды меньше года?

Юрист г. Пермь
08.08.2014, 09:25

Нужно регистрировать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
08.08.2014, 09:29
Это лучший ответ

Дополнительным соглашением изменен срок аренды-меньше года Поэтому регистрировать не нужно .Следует просто уведомить регистрационную палату об изменении срока договора

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли при этом арендатор отказаться от договора аренды в одностороннем порядке.

Организация арендует помещение у арендодателя, пользующегося данным помещением по договору безвозмездного пользования имуществом. Сейчас арендодатель хочет сменить сторону договора (вместо себя поставить собственника помещения) может ли ли это сделать простым информационным письмом, или должно быть заключено дополнительное соглашение к договору или и вовсе заключен новый договор. Может ли при этом арендатор отказаться от договора аренды в одностороннем порядке.

Юрист г. Липецк
20.02.2015, 11:12

В данном случае следует заключать новый договор аренды.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нашей организацией был заключен договор аренды нежилого помещения на 8 лет, который был соответствующим образом зарегистрирован.

Нашей организацией был заключен договор аренды нежилого помещения на 8 лет, который был соответствующим образом зарегистрирован. В октябре стороны договора оформили соглашение о его расторжении с 15 января 2004 года, но на регистрацию расторжение еще не сдано. Объясните пожалуйста, должны ли мы освободить помещение с 15 января 2004 года или можем спокойно ждать, пока соглашение будет зарегистрировано, ведь если я правильно понимаю, соглашение о расторжении договора недвижимости считается заключенным с момента государственной регистрации.

Спасибо!

Юрист #283
Адвокат г. Москва
31.12.2003, 22:07

Уважаемая Елена!

Данный вопрос зависит от соглашения сторон. С одной стороны, в соответствии со ст. 8 Гражданского кодекса РФ права (в том числе и прекращеие права) на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. С другой стороны Вы договорились со своим контрагентом о расторжении договора аренды с определенной даты. В данной ситуации обычно исходят из того, что договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу для третьих лиц с момента его регистарции, а для сторон с момента заключения. Если Арендодатель не настаивает в освобожении помещения, то Вы можете его занимать до регистрации соглашение. Если настаивает, то рекомендую в Акте приема-передачи помещения указать, что все платежи погашены и стороны финансовых претензий к друг другу не имеют. МСожете составить акт сверки платежей, который приложит к Акту приема-передачи.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #283
Адвокат г. Москва
31.12.2003, 22:19

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст. 8 Гражданского кодекса РФ права (а также их прекращение) на имущество, подлежащие обязательной государственной регистрации, возникают с момента такой регистрации. Однако Вы установили со своим контрагентом конкретный срок прекращения договора. В данной ситуации исходят из того, что договор, кодлежащий обязательной государственной регистрации, вступает в силу для третьих лиц с момента осуществления последней, а для сторон - с момента заключения. Если Арендодатель не настаивает на освобождении помещения 15 января, можете его занимать до момента регистрации соглашения. Если Арендодатель потребует освободить помещение 15 января, в Акте приема-передачи обязательно укажите, что расчеты между сторонама полностью осуществлены и стороны финансовых претензий к друг другу не имеют. Можете составить акт сверки платежей, который приложить к Акту приема-передачи.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Является ли договор аренды помещения заключенным и действительным в данном случае?

Договор аренды нежилого помещения подписан сторонами 09.06.2017, по данному договору аренда помещения с 15.08.2017 по 15.07.2018. В данном случае договор считается заключенным с 09.06.2017 или с 15.08.2018? Если с момента подписания, т.е. с 09.06.2017, тогда такой договор подлежит обязательной госрегистрации?

Юрист г. Москва
26.04.2018, 15:11

Здравствуйте.

[quote]1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Если новый, то нужно арендатору по старому договору сдавать помещение арендодателю по Акту, а затем снова его принимать?

Прошу помочь разъяснить следующую ситуацию:

Между двумя ООО заключен договор аренды нежилого помещения на 11 месяцев. Я знаю, что при продлении договора на новый срок гос. регистрация не требуется. Вопрос заключается в следующем: как продлить договор? Составлять новый или доп. соглашение к старому? Если новый, то нужно арендатору по старому договору сдавать помещение арендодателю по Акту, а затем снова его принимать? Есть ли где-нибудь типовые формы доп. соглашений о продлении договора аренды?

Заранее благодарю!

Адвокат г. Чехов
28.05.2009, 10:23

Уважаемый Петр, нужно составлять новый договор.В случае продления старого- регистрация.

Нужно закрывать старый договор как предусмотрено по акту, потом снова прием.

С уважением,

Ерохина

Ольга Ивановна

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

1.Подлежит ли государственной регистрации договор субаренды помещения сроком до 1 года,

1.Подлежит ли государственной регистрации договор субаренды помещения сроком до 1 года, если договор аренды этого помещения заключен сроком на 5 лет (договор зарегистрирован)?

2. Подлежат ли гос. регистрации приложения (дополнения) к договору аренды (сроком 5 лет), которые были написаны уже после регистрации.

Юрист г. Архангельск
09.02.2010, 01:38

Елена, по первому вопросу - НЕТ, по второму - ДА. Все изменения и дополнения к договору, подлежащему гос.регистрации, оформляются в том же порядке, что и сам договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Дополнительное соглашение к договору купли-продажи нежилого помещения.

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я продаю нежилое помещения с долгосрочными арендаторами (договор аренды зарегистрирован в рег. палате), помогите пожалуйста! Как правильно составить дополнительное соглашение к договору купли-продажи нежилого помещения с условием договора аренды. Спасибо заранее!

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
26.03.2018, 18:17

Согласно правилам сайта, составление всех правовых документов является услугой, оказываемой на платной основе.

Обращайтесь к юристам в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение