Может ли ребенок требовать алименты в будущем, даже если официально не было предъявлено иска?

• г. Красноярск

Объясните, пожалуйста ситуацию с алиментами. Я официально не подавала на алименты, хотела оградить ребенка от будущих притензий, но сейчас говорят, что не зависимого от того платил ли отец алименты или нет, он может в будущем все равно подать на ребенка на выплату алиментов ему. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Семейный кодекс. Ст. 107

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

 

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Оксана. Нет это не так. Если один из родителей не воспитывал своих детей и не оказывали им финансовую поддержку до их совершеннолетия, то суд ему откажет. Сын (дочь) может доказать, что истец отклонился от выполнения своих обязанностей. Тогда суд выносит отказ о взыскании алиментов. Кроме этого, есть условия для подачи иска на содержание своими детьми: достижение пенсионного возраста; есть инвалидность 1 или 2 группы.

Если суд установит факт увиливания в прошлом от выполнения родительских обязанностей, то дети вполне могут быть освобождены от обязанности по их содержанию. Об этом говорит пункт 5 ст.87 Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ответ я вам написал.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо,за ответ.Я смотрела передачу .где отец подал на свою дочь на алименты,мотивировал свое заявление тем,что мать ребенка не подавала на него на алименты,потому что не нуждалась в них,а он человек нуждающиеся и суд был на его стороне,такое может быть?

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пож., хочу подать на алименты для ребенка на отца, но подруга отговаривает, т.к. говорит: если ты подашь официально на алименты на ребенка, то в дальнейшем отец может подать на алименты на его содержание в пожилом возрасте. А если не подашь, то ему не присудят в дальнейшем. Но я сомневаюсь в правильности, т.к. мне кажется отец может в любом случае может подать на выплату алиментов себе от ребенка, т.к. это не важно официально ли он платил ребенку или платил без расписок (и в данном случае мать не подавала на алименты). Заранее спасибо.

Есть молодой человек который переводит каждый месяц деньги на ребенка, официально алименты не платит, так как не подавали, Сейчас хотят подать на алименты за прошедшее и текущее время, как быть в такой ситуации? Как доказать что он все это время платил? Он сейчас может сам подать на алименты, что бы платить ребенку с данного момента? И так как человек работает ИП как будут расчитывать сумму алиментов?

Знаю, что при выплате алиментов дочери, бывший муж может в будующем подать на выплату алиментов дочерью ему. Платит алименты в течении 1,5 лет, сумма фиктивная всего 1,400 руб. Если мне сейчас отказаться от алиментов, как в будующем это повлияет на его возможность предьявить дочери что-либо, касаемо выплаты алиментов для него? Если не трудно, дайте ссылку на статью, пожалуйста.

Ситуация такая: ребенок рожден не в браке, вместе уже не живут. Установление об отцовстве есть. На алименты женщина не подавала, но отец ежемесячно платит по 4000 руб. лично в руке бывшей жене. Подскажите пожалуйста, есть ли вероятность того, что жена в будущем может подать на алименты с учетом выплаты предыдущих лет, якобы он ничего не платил. Т.е. как поступить в данной ситуации, чтоб избежать взыскания алиментов, т.к. он фактически их платит. Заранее спасибо за ответ.

Скажите, пожалуйста, если отец не выплачивает алименты ребенку, официально нигде не работает, может ли он в будущем взыскать с ребенка алименты? Что нужно сделать сейчас, чтобы защитить ребенка от выплаты алиментов отцу?

Я не подавала на алименты, думала таким образом я огораживаю ребенка от того, что в будущем его отец не сможет предъявлять ответные требования по уходу уже за собой. Но мне сказали, что не важно платил отец алименты или нет, он все равно в будущем сможет требовать от своего ребенка, чтобы последний содержал от него. Так ли это? Заранее благодарю за ответ.

, когда отец в будущим при сложившихся жизненных ситуаций может потребовать выплаты алиментов с сыны, хотя он сам алименты не платит в настоящее время сыну, и можно ли заранее обезопасить сына от таких перспектив.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сейчас нахожусь в процессе развода - решение имеется, но оно вступит в силу через месяц. В браке у меня родился ребенок (ему сейчас нет года), отец официально не работает, алименты не платит, да и я не претендую, а наоборот хочу отказаться от них официально, и чтобы так же официально на соответствующем основании оградить своего ребенка в будущем от выплаты алиментов отцу. Как юридически правильно это оформить, и куда мне обращаться с этим вопросом, к Мировым судьям или в суд?

Отец не платил официально алименты детям. (На алименты я не подавала официально) может ли он подать на алименты при достижении детей совершеннолетия? (тоесть чтобы дети платили ему алименты)

Как действовать правильно в нашей ситуации. С мужем разведены уже больше 10 лет. На алименты не подавала: муж работает временами, а сейчас и вовсе имеет 3 ю группу инвалидности. Не подавала на алименты с той целью, чтобы оградить ребенка от того, что отец может в будущем подать на алименты на дочь. Права ли я? И верна ли, что при подаче сейчас на алименты с бывшего мужа могут взыскать содержание на ребенка за последние 3 года? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение