Как квалифицировать нарушение в случае наличия торговой точки и объекта услуг на земельном участке, предоставленном под ИЖС или ЛПХ?

• г. Дербент

Имеется постановление сельской администрации о предоставлении ЗУ под ИЖС или ЛПХ. На данном ЗУ помимо ИЖС отдельно построена торговая точка, объект по оказанию услуг населению. По какой статье КоАП РФ квалифицировать нарушение: 7.1. или 8.8.? Зеленки нет.

Ответы на вопрос (4):

Если нет документов на землю, то по ст. 7.1, если есть, то по ст.8.8

Документ - есть постановление сельской администрации, но нет зеленки. Росреестр квалифицирует по ст. 7.1. Правомерно ли? Ведь есть постановление под ИЖС. Разве это не использование ЗУ не по целевому назначению?

Совершенно верно, участок выделен, тут нет самовольного занятия, это статья 8.8.

В данном случае ст.8.8 КоАП РФ-Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.