Как квалифицировать нарушение в случае наличия торговой точки и объекта услуг на земельном участке, предоставленном под ИЖС или ЛПХ?

• г. Дербент

Имеется постановление сельской администрации о предоставлении ЗУ под ИЖС или ЛПХ. На данном ЗУ помимо ИЖС отдельно построена торговая точка, объект по оказанию услуг населению. По какой статье КоАП РФ квалифицировать нарушение: 7.1. или 8.8.? Зеленки нет.

Ответы на вопрос (4):

Если нет документов на землю, то по ст. 7.1, если есть, то по ст.8.8

Спросить
Пожаловаться

Документ - есть постановление сельской администрации, но нет зеленки. Росреестр квалифицирует по ст. 7.1. Правомерно ли? Ведь есть постановление под ИЖС. Разве это не использование ЗУ не по целевому назначению?

Спросить
Пожаловаться

Совершенно верно, участок выделен, тут нет самовольного занятия, это статья 8.8.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае ст.8.8 КоАП РФ-Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Готовлю исковое административное заявление к ПФР. Нарушений ПФР несколько: нарушение ст. ст.10, 12 59-ФЗ и неоднократное не предоставление государственной услуги "корректировка сведений в ИЛС. Могу ли я в исковом заявлении, где заявляю о признании действий ПФР незаконными в части нарушения № 59-ФЗ, требовать привлечения к ответственности должностного лица и сотрудников ПФР к административной ответственности о не предоставлении гос. услуги, ссылаясь на статью КоАП РФ: п. 3 Статьи 5.63. "Нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг?" Есть-ли какие-то особенности в данном административном иске?

Участок 10 соток для ведения ЛПХ и ИЖС приобретён в браке. Построен дом, дом не зарегистрирован. После развода, по решению суда, без участия второй стороны участок был поделён на равные доли, по 1/2. На основании Постановления местной администрации минимальный размер участка для ЛПХ и ИЖС должен быть не меньше 6 соток. Дом планируется зарегистрировать по "дачной амнистии". Возможно ли отменить решение суда принятое в нарушение действующих градостроительных норм, предусматривающих минимальный размер участка для ЛПХ и ИЖС в 6 соток и в нарушении прав сторон, в невозможности зарегистрировать объект недвижимости на отдельной доле – дом находиться практически на середине участка?

Есть земельный участок. Был предоставлен в собственность на основании постановления Администрации сельского поселения. Нет у з.у. ни адреса, ни координат, ни номера, вообще нет ниего, кроме постановления. В постановлении было написано, что если в течении 1 года не будет произведено строительство, то з.у. будет возвращен в фонд сельской администрации. На данном земельном участке ничего построено не было. Мы захотели, присвоить этому участку адрес, произвести межевание, поставить на кадастровый учет, получить зеленку, обратились в администрацию, но нам отказали. И сказали, что мы у вас заберем этот земельный участок. Соответственно вопрос, как мне получить зеленку на з.у. и сможет ли администрация отобрать з.у.?

Администрация отказывает в предоставлении земельного участка под ИЖС инвалиду в сельской местности. Где можно обжаловать действия администрации?

Считается ли одно нарушение статья 12.7 часть 2 КоАП РФ и одно нарушение статья 12.8 часть 3 КоАП РФ нарушением статья 12.8 часть 4 КоАП РФ? Почему предъявили нарушение по статья 12.8 часть 4 КоАП РФ если эти нарушения не одной и той же статьи?

Интересует следующий вопрос: имеется в собственности незастроенный участок (ИЖС). Возможно ли построение на данном участке нежилого помещения, для последующего предоставления услуг населению (организация фотостудии)?

Мне отказали в предоставлении услуги московской области "Предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена" регламент которой согласован МинИмуществом Мос обл: "Административный регламент предоставления государственной услуги «Предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена» которая исчерпывающе описывает все причина для отказа в предоставлении услуги.

Результатом оказания услуги является или отказ в оказании услуги или Правовой акт Администрации о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для проведения кадастровых работ и внесения сведений о земельном участке в ЕГРН (то есть заявителю надо будет подать еще документы, чтобы завершить процесс выдачи

То есть именно администрации. Сводное заключение Министерства по оказанию услуги должно содержать информацию о наличии либо отсутствии оснований для предоставления Государственной услуги на основании предоставленных администрацией решений по запросам в соответсвующие органы (перечислены), предоставленным данным и тд.

На практике администрация всем поголовно отказывает в данной услуге, выдумывая несуществующие причины отказа и предоставляя их в МинИмущества. Экспертиза или межведомственные запросы показывают, что таких причин нет. У меня такая же ситуация. Это оспоримо в суде.

Ответчиками будут МинИмущества (утверждает ответ по ус) и Администрация (предоставляет данные) и часто (по судебной практике пострадавших) получается неразбериха кто и что должен, тк вроде как администрация собирает решения, но их должно утвердить МинИмущества. Напоминую, что результатом одобрения услуги является Правовой акт Администрации о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Как должны звучать исковые требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проверяющий госорган в протоколе указал событие правонарушения, квалифицирующиеся по статье 10.6 КоАП РФ и факты нарушения статьи 10.6 КоАП РФ указал, а постановление вынес по статье 10.8 КоАП РФ. Заявитель в своей жалобе на постановление госоргана в просительной части не написал какое именно постановление он требует отменить, не указал предмет иска, а доказательства приводит, опровергающие нарушение статьи 10.6 КоАП РФ. Заявитель должен в ходатайстве изменить предмет иска, уточнить исковые требования в пояснительной суду или изменить и предмет и основание иска для закрытия производства и подачи нового иска? Как использовать ошибку госоргана для отмены постановления?

Имеется действующий контракт на предоставление доступа в интернет. В спецификации прописаны скорость доступа, адреса предоставления услуги и абонентская плата за каждую точку доступа в месяц. На стадии исполнения контракта у заказчика сменился один адрес предоставления услуги - было написано письмо исполнителю с просьбой сменить один адрес предоставления услуг. В итоге один адрес был изменен и исполнитель выставил счет за перенос адреса оказания услуг. Вопрос как оформить усугу переноса по 44 фз? Как доп. соглашение или по п 4 ч 1 ст 93?

Хочу подать в суд на сетевую компанию, в связи с нарушением сроков выдачи технических условий. Согласно Постановлению Правительства РФ №861 срок выдачи - 15 дней, я получила спустя полтора мес. Могу ли я ссылаться также на нарушение ст.27 Закона о защите прав потребителей, а именно: Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение