Наследство после бабушки - споры и права на дом

• г. Кушва

У нас умерла бабушка. От неё остался дом. У бабушки было двое детей сын и дочь. Сын умер у него остались два сына от разных браков. Старший сын не поддерживает с нами никаких отношений уже более 30 лет, в 16 лет при получении паспорта он сменил фамилию на отчима. Второй сын живёт в городе и последнее время несколько раз приходил к бабушке в гости. У дочери бабушки есть две дочери. Всю жизнь за домом и бабушкой ухаживали дочь с детьми. Завещания бабушка не оставила, но есть какая то запись что распоряжаться домом имеет право только дочь, но завершённая ли эта запись у нотариуса неизвестно пока никаких бумаг ещё не нашли. Кто имеет право вступить в наследство и что для этого нужно. Дом неохотно отдовать внукам так как они в него ничего не вкладывали и пробовать тоже не хотим так как память о бабушке и дедушке.

Ответы на вопрос (1):

Кто имеет право вступить -не ваша забота.Вы точно имеете такое право Ваше дело пойти к нотариусу и как дочь открыть на себя наследственное дело ст.1142 ГК РФ Срок 6 месяцев не пропустите.