Может ли мама лишить папу родительских прав на основании своего поведения?

• г. Москва

Всем Здравствуйте! Скажите пожалуйста... папа: не пьет, не курит, интеллигентный, адекватный и т п. Все в норме все хор. Мама истеричка. Она же Замужем за хор. мужчиной, состоятельным + ее хор. родители и во всем помогают. Своими истериками настраивает против детей отца и угрожает, что выдавать детей будет только за во время оплаченные алименты (не официальные, а просто давно обозначения сумма/ договоренность м/д ними). Он иногда задерживает из-за редких, но возможных проблем... но отдает потом в трех кратном размере, если долго не платит. Или же тоже, принципиально НЕ дает, так как она шантажирует или оскорблять его. Так вот на основании всего этого, может ли она РЕАЛЬНО, лишить его родительский прав?! Заранее ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! смотрите ст.69 СК РФ все поймете сами

Кристина для лишения родительских прав необходимы следующие основания:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В вашем рассказе оснований для лишения прав я пока не усмотрела.

Лишать пока не за что. А вот определить порядок общения очень даже надо. Кстати, при грамотном подходе можно установить и степень негативного воздействия матери. Так что, обращайтесь.

Здравствуйте. По этим основаниям вы его никогда не лишите родительских прав. К тому же у бывшего мужа в случае чинения с вашей стороны общению с ребенком имеет право подать исковое заявление в суд об установлении порядка общения с ребенком и взыскания с вас всех понесенных им судебных расходов связанных с рассмотрением дела в суде.