Сколько можно провести через границу украины

• г. Полтава

Сколько пар обуви можно провести пар обуви через границу Польши и Украины.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виталий.

Ваш вопрос не совсем юридический, а таможенно-юридический, причем еще и с акцентом на Польшу. А также наше законодательство (особенно ведомственные нормативные акты) часто меняется, поэтому пока Вы воспользуетесь этим советом, уже могут измениться требования. А так предоставляю Вам художественную зарисовку о границе, где есть ответ и на Ваш вопрос.

=============================================

Нам повезло: постояли минут десять, и «колейка» (очередь) двинулась. «А почему поляки не стоят в очереди?» — интересуюсь у торговки, заметив, что польские «кобеты», растолстевшие от спрятанных под одеждой сигарет, которые они тоже несут из Украины к себе на продажу, идут вперед, расталкивая наших. Раньше, помню, они стояли смирно в очереди. «Так у них теперь отдельный коридор. Граждане ЕС и украинцы теперь идут через разные двери, — просвещает нас челночница Оксана из Мостиска (райцентр в нескольких километрах от границы). — Это как когда-то у панов был парадный вход для хозяев и отдельный — для прислуги».

Как оказалось, женщина ходит в Польшу уже больше двадцати лет. Носила все — спирт, медь, мясорубки, орехи, фасоль. В разные времена зарабатывали на разных товарах. Но бессменными лидерами остаются водка и сигареты. Хотя в последнее время из-за их подорожания в Украине этот бизнес стал менее прибыльным. Теперь на пачке сигарет, признаются челноки, наваривают 5–7 гривен (раньше 8–10 грн), на бутылке водки — десятку. По закону, через границу можно перевозить две пачки сигарет и литр водки. Понятно, что на этой норме не заработаешь, поэтому несут на себе куда больше, чем в сумке. В месяц так зарабатывают от $500 до $2 тыс. Возможно, и больше — ведь сигареты покупают не в обычных магазинах, а в подпольных цехах, где они стоят дешевле.

Так, разговаривая, мы и не заметили, как подошли к заветной двери в Европу. Дальше мальчики налево, девочки направо — женщин проверяет женщина-таможенник («цельник» по-здешнему), мужчин — мужчина. Глаз у них наметанный — в мою сумку «цельничка» даже не посмотрела: «Нех пани идзе. Мам на со патшиць» («Идите, у меня есть на что смотреть»), — кивнула на женщину позади меня. У нее даже подкладку в сумке перещупала.

Пограничники тоже как-то подобрели. На вопрос о цели визита сказала, что едем в Перемышль на закупки. «Мы, это кто?» — спросил «погранец». Я кивнула на подругу, которая стояла в другой очереди. Позвал ее и без лишних вопросов проштамповал оба паспорта. Смотрю на часы — на пересечение границы пошло меньше часа, это рекорд! Обычно на это уходит около двух часов, а однажды пришлось стоять в очереди почти пять часов под моросящим дождем.

«НЕ МАШ ВУДКИ И ПАПЕРОСУВ? ТО ЦО ТУ РОБИШ?»

Не успели выйти с территории пункта пропуска, как к нам начали подходить польки и спрашивать, есть ли у нас водка и сигареты. Как объяснила наша новая знакомая Оксана, они видят, что мы — не из «постоянных». Возможно, туристы. Но даже туристы иногда берут с собой «норму». А так как стоять и продавать две пачки сигарет и бутылку водки туристам неохота, отдают таким вот посредникам за меньшие деньги.

Здесь, буквально за 100 метров от границы, образовался стихийный рынок — продают контрабандную водку и сигареты из Украины, секонд-хенд, обувь, мясо, орхидеи. Боже, какие там орхидеи! Ни в одном украинском супермаркете нет таких насыщенных цветов. Здесь же находится и бюджетный мини-маркет (некоторые товары дороже, чем в Украине, или стоят примерно столько же, а кое-что — дешевле). Поэтому челноки редко ездят за покупками в Перемышль (это в 10 минутах езды от границы). Как правило, их маршрут и действия выглядят так: перешли границу — продали водку-сигареты — купили необходимое в маркете — вернулись назад в Украину. Покупают в основном сыры, овощи, фрукты, сосиски и приправы.

Для увеличения кликните на картинку

Челноки на польской границе зарабатывают на хоромы. Фото 3

Пока я, раскрыв рот, любуюсь цветами, продавец спрашивает, есть ли у меня водка, сигареты или… халва (поляки обожают наши сладости, и стоят они в Украине дешевле). Нет, говорю. «Не маш вудки и паперосув? То цо ту робиш?» — подозрительно посмотрел на меня продавец. Когда мы уходили, заметила, что кивнул на нас еще одному мужику. Возможно, поэтому, когда подошли к бусу с «полядвицей» (ветчина), продавец сказал, что она не продается. А он здесь, дескать, только потому, что ждет напарника.

ТАРИФ НА ПЕРЕНОС

Возможно, это мясо действительно не продается: оно — «на перенос». Чтобы не платить за растаможку, его переносят «мурашки» вручную. За то, чтобы перенести товар с польской стороны на украинскую, людям платят по две гривни за килограмм. Заработок нелегкий, так как придется пройти с грузом пешком больше километра. Хотя теперь, говорят местные, товар «на перенос» бывает реже — на украинской таможне работников коррумпировать стало труднее: часто проверки, вместо «своих» таможенников теперь много «десанта» из других регионов. Не успеешь прикормить новенького, а его уже перевели на другой пост…

ДАЮТ 40 ГРИВЕН ЗА КОМПАНИЮ В МАШИНЕ

На выходе из мини-маркета к нам пристал парень — мол, перейдете границу со мной, плачу за «подсадку» по 40 гривен каждой. «Подсадка» — еще один из вариантов заработка приграничных жителей. По новому Таможенному кодексу, через наземный пункт пропуска на границе один человек может провозить товара на 500 евро без уплаты налогов. Соответственно, если в машине товара на 2000 евро, то нужно, чтобы там ехали четыре человека. Вот предприниматели и нанимают людей только для того, чтобы они посидели в автомобиле для количества. Но проблема в том, что иногда в автомобильной очереди за этот несчастный «сороковник» можно провести и десять часов. Особенно долго процедура тянется, если владелец груза на границе оформляет tax free (ему возвращают НДС за товары, купленные за рубежом, почти 20%).

===============================================

Если Вас не затруднит и ответ посчитаете полезным – напишите свой положительный «отзыв», который необходим по правилам сайта для оценки работы. Спасибо.

Когда будут еще вопросы по Украине - обращайтесь в будущем напрямую по указанной ниже електронке

advocat-555@i.ua

или через мой сайт - http://advocates.io.ua/ (и всегда лучше быстрее чем позднее и желательно до действия, а не после него), так как лучше иметь адвоката на постоянной связи, поскольку жизненные ситуации могут требовать мгновенного правильного решения. То есть возможно предоставление абонентного обслуживания на приемлемых и взаимовыгодных условиях.

С уважением, А.

P.S. Обратите внимание, никто не спешит ответить на Ваш вопрос, потому что этот вопрос далеко не поверхностный и сложно его подготовить в рамках коротких сообщений на чате...