Нет работы и нет дохода - Должна ли организация выплачивать ежемесячное пособие?

• г. Мичуринск

Ситуация такая. Я работаю официально в частной канторе фрезеровщиком. В данный момент я сижу дома т.к. нет заказов с декабря месяца, на работу даже не вызывали написать Б/С.

Вопрос: Должна ли мне организация выплачивать хоть какоето ежемесячное пособие. Т.к не по моей причине я сижу дома без гроша в кармане. При этом все моя жена родила 2 недели назад.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Обратитесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Михаил Валерьевич. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника.

Должны оформлять такие ситуации простоем официально через приказ. Все верно коллеги указали. Думаю, что Вас попытаются потом заставить написать заявление задним числом на отпуск без содержания.

Можно жаловаться в государственную инспекцию труда уже сейчас. Насколько я помню, туда обращаться можно даже через интернет-приемную. Только сооцените риски последующей работы у данного работодателя.