Возможно ли нотариальное оформление обязательства о невыписке проживающего из квартиры и его юридическая значимость?

• г. Подольск

Можно ли нотариально оформить обязательство, что собственник квартиры не выпишет проживающего там человека. Имеет ли силу такая бумага?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте!не имеет силу такое обязательство

Спросить
Пожаловаться

Нельзя ограничить право собственника.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Собственник вправе подать иск на выселение человека, не являющегося членом его семьи.

Спросить
Пожаловаться

нужно заключить договор найма жилого помещения, а не обязательство писать

Спросить
Пожаловаться

Такое обязательства не имеет силы, но Вы можете, как Вам подсказали заключить договор найма жилого помещения, и в нем указать, что денежные средства Вами уплачены в полном размере, при этом нужно учитывать, что если недвижимость сдается сроком более 1 года, то такой договор требует регистрации...Навряд ли собственник пойдет на такие условия, но другой гарантии у Вас быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Более подробно - Как был зарегистрирован этот человек? Почему не является собственником?

Спросить
Пожаловаться

Светлана, оформить можно, но не факт, что документ будет иметь необходимую юридическую силу. Нужно более подробно знать обстоятельства, в связи с которыми возникла необходимость оформить данный документ, чтобы дать рекомендации.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была куплена у бабушки, которая сейчас там проживает И прописана. Но она боится, что я ее выпишу и выгоню. Поэтому просит от меня такую бумагу.

Спросить
Пожаловаться

дайте бумагу такую, но нотариус ее не заверит, нельзя ограничить право на защиту своих интересов собственника в суде - ст. 3 ГПК

Спросить
Пожаловаться

Право пожизненного проживания было возможно включить в договор купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Ну заключите с ней договор безвозмездного пользования, пожизненнный

Спросить
Пожаловаться

Обычно в таких случаях заключается договор ренты, но если по каким-то причинам Вы оформили или оформляете сделку как куплю-продажи, то заключите параллельно договор найма жилого помещения с бабушкой, сроком лет эдак на очень много - 10, 15, 20 и т.п., или закрепите за ней право пожизненного безвозмездного или условно возмездного пользования этой жилплощадью, перечислив те платежи, за которые должна платить она, а за которые Вы...Зарегистрируйте его в регпалате...Разумеется, над составлением такого договора придется потрудиться, чтобы его можно было зарегистрировать, но при желании все возможно и не так уж и сложно

Спросить
Пожаловаться

Работодатель заставляет писать обязательство, хотя все обязанности сторон прописанны в трудовом договоре. Имеет ли такая бумага юридическую силу, можно ли откозаться от написания такого обязательства.

Нотариальное обязательство на дарения доли квартиры, имеет ли оно силу после смерти человека который должен исполнить обязательство.?

Может ли собственник по завещанию на квартиру выписать из неё человека проживающего в этой квартире?. этот человек не даёт попасть собственнику по завещанию в квартиру.

Может ли подать иск собственник доли квартиры о выселении из квартиры проживающего там человека, если у проживающего человека доверенность на распоряжение долей квартиры от второго собственника, который в данной квартире не прописан и не проживает. Проживающий человек не является членом семьи второго собственника. Кроме того доверенность выдана только на одного человека, а с ним проживает еще один. Доверенность выдана только на распоряжение долей, ничего не сказано о проживании. Иск подавать на проживающего или на второго собственника?

Два собственника в квартире. Один собственник части этой квартиры продаёт свою часть второму собственнику этой же квартиры. Обязательно нотариальное оформление или можно оформить сделку через МФЦ. Детей нет.

Недавно развелась с мужем. Обещал свою долевую часть квартиры оставить детям. Хочет оформить обязательство, чтобы по совершенолетию оно вступило в силу. Скажите, имеет ли эта бумага юридическую силу, можно ли отменить обязательство пока дочь не станет совершеннолетней? Какие ещё усть варианты?

Муж собственник продает квартиру я дала нотариальное согласие на продажу и обязательства выписаться. Если я не выпишусь из квартиры меня выпишут через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизированная квартира. Собственники умерли. Квартиру занял и потоянно проживает в ней человек, имеющий собственную квартиру в которой прописан. Оплату коммунальных услуг не производит. Как определить собственника квртиры? Как выселить незаконно проживающего человека? Как заставить оплатить коммунальные услуги?

Есть квартира, собственник квартиры - один человек, но в этой квартире прописан другой человек. Если оформить дарственную на прописанного человека, как тот вступает в права собственности? Какие бумаги при этом оформляются.

При приватизации квартиры был определён один собственник из троих родственников проживающих в данной квартире, можно ли главному собственнику переписать на другого проживающего в данной квартире место главного собственника?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение