Возможно ли нотариальное оформление обязательства о невыписке проживающего из квартиры и его юридическая значимость?

• г. Подольск

Можно ли нотариально оформить обязательство, что собственник квартиры не выпишет проживающего там человека. Имеет ли силу такая бумага?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте!не имеет силу такое обязательство

Нельзя ограничить право собственника.

Нет. Собственник вправе подать иск на выселение человека, не являющегося членом его семьи.

нужно заключить договор найма жилого помещения, а не обязательство писать

Такое обязательства не имеет силы, но Вы можете, как Вам подсказали заключить договор найма жилого помещения, и в нем указать, что денежные средства Вами уплачены в полном размере, при этом нужно учитывать, что если недвижимость сдается сроком более 1 года, то такой договор требует регистрации...Навряд ли собственник пойдет на такие условия, но другой гарантии у Вас быть не может.

Более подробно - Как был зарегистрирован этот человек? Почему не является собственником?

Светлана, оформить можно, но не факт, что документ будет иметь необходимую юридическую силу. Нужно более подробно знать обстоятельства, в связи с которыми возникла необходимость оформить данный документ, чтобы дать рекомендации.

Квартира была куплена у бабушки, которая сейчас там проживает И прописана. Но она боится, что я ее выпишу и выгоню. Поэтому просит от меня такую бумагу.

дайте бумагу такую, но нотариус ее не заверит, нельзя ограничить право на защиту своих интересов собственника в суде - ст. 3 ГПК

Право пожизненного проживания было возможно включить в договор купли-продажи.

Ну заключите с ней договор безвозмездного пользования, пожизненнный

Обычно в таких случаях заключается договор ренты, но если по каким-то причинам Вы оформили или оформляете сделку как куплю-продажи, то заключите параллельно договор найма жилого помещения с бабушкой, сроком лет эдак на очень много - 10, 15, 20 и т.п., или закрепите за ней право пожизненного безвозмездного или условно возмездного пользования этой жилплощадью, перечислив те платежи, за которые должна платить она, а за которые Вы...Зарегистрируйте его в регпалате...Разумеется, над составлением такого договора придется потрудиться, чтобы его можно было зарегистрировать, но при желании все возможно и не так уж и сложно