Как нотариус определяет стоимость госпошлины при вступлении в наследство на земельный участок?

• г. Москва

Помогите пожалуйста:

Не могу понять, Как нотариус определил стоимость госпошлина при вступлении в наследство на земельный участок? Мой муж, старше 18 лет, наследует от отца земельный участок рыночной стоимостью максимум 1,2 млн. рублей. В нотариальной конторе ему объявили размер госпошлины 18.000 рублей. Я при этом не присутствовала, а муж не спросил откуда эта сумма взялась? Вопрос: на основании чего нотариусы имеют право выставлять счет за госпошлину? Откуда они берут эти цифры если мы не предоставляли никаких справок о стоимости участка рыночной или кадастровой?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 22 Закона РФ о нотариате за совершение нотариальных действий, нотариусами взимается нотариальный тариф в размере, который установлен главой 25.3 НК РФ, а при оформлении наследства наследникам нужно будет оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве, которая рассчитывается согласно пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ.