Проблемы с зарплатным счетом в Сбербанке - арест и отрицательный баланс без предупреждения

• г. Москва

В 2010 году был открыт зарплатный счет в Сбербанке (дебетовая карта). С мая 2011 года счетом не пользовалась (уволилась из этой фирмы), ни поступлений, ни расходов до момента окончания срока действия карты не было. Счет не закрыла. 16 февраля на этот счет был наложен арест в сумме свыше 79 тысяч. Банк разъяснений не дает, отправляет к служебным приставам.

Никаких уведомлений о задолженности от банка не получала (адрес, указанный в заявлении на открытие счета не меняла).

Правомерно ли замалчивание банка о наличии задолженности по обслуживанию счета? Правомерно ли снятие средств за обслуживание с дебетовой карты так, что баланс ушел в минус?

Кроме того, у меня есть действующая карта Сбербанка, пользуюсь онлайн банком, там также недавно появилась информация о том, что у меня такой чудовищный отрицательный баланс.

Каковы должны быть мои действия по данной ситуации?

Спасибо!

Екатерина.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Екатерина, в вашей ситуации надо узнавать задолженность в службе судебных приставов. по дебетовой карте такая задолженность за этот период сформироваться не могла. То что не получали писем из суда это еще не означает, что нет исполнительного производства. Как вариант, можете написать заявление в банк о разъяснении причины отрицательного баланса!

Вам следует обратиться к своему приставу и с нии решать все вопросы по вашец задолженности . Также уточните, нет ли у Вас запрета на выезд. Такое тоже может быть, к сожалению. Дни приема и часы можно уточнить на сайте конкретной службы судебных приставов.