Лимит на вывоз ТБО - возможность уменьшить объемы по отдельным видам

• г. Волгоград

Для организации вменяют лимит на ТБО в размере 3 куба в месяц. По факту основной объём составляет картон от упаковки и алюминий. Которые в свою очередь знаются отдельно в специализированные организации. Могу ли я меньшими лимиты на вывоз ТБО заключив договор с принимающими вторсырьё организациями.

Ответы на вопрос (1):

Что должно содержаться в договоре на вывоз отходов?

Скачать договор

Как правило, составлением договора на вывоз ТБО занимаются юристы либо мусоро вывозящей организации, либо управляющей компании, обслуживающей многоквартирный дом. И в любом случае в договоре должны содержаться следующие данные:

наименование сторон договора;

адрес объекта, откуда будет вывозиться мусор;

объём отходов, подлежащих вывозу;

график вывоза мусора (может либо отражаться в договоре, либо фигурировать как приложение);

размер оплаты исходя из действующих тарифов;

права, обязанности и ответственность сторон.

Дополнительно в договоре могут быть отражены характеристики отходов, которые исполнитель вывозить не обязан. Обычно в них входят токсичные материалы (в том числе ртутные лампы — их утилизацией занимаются специализированные организации, выбрасывать их в мусорные контейнеры для ТБО запрещено), строительный мусор при проведении управляющей компанией ремонта, крупногабаритные и металлические отходы, палая листва и ветки деревьев с прилегающей территории.

В силу ст. 426 ГК РФ договор, по которому происходит вывоз ТБО, является публичным: мусоровывозящая компания обязана заключать его с любым, кто пожелает воспользоваться её услугами. С одной стороны, это означает, что вывозящая организация не вправе отказать заказчику в заключении договора, если имеет техническую возможность оказать услугу. С другой — это означает, что условия договора компания устанавливает заранее — сама, одинаковые для всех потребителей (за исключением возможных льгот для отдельных категорий). Следовательно, конечный потребитель, заказывающий вывоз ТБО, вряд ли сможет изменить условия договора — можно лишь попробовать найти другую компанию.

Договор на вывоз мусора заключается в письменной форме. При этом закон разрешает оформлять его не в виде двустороннего соглашения, подписанного обеими сторонами, а в виде квитанций или талонов, выдаваемых заказчикам. В этом случае действуют правила ст. 428 ГК РФ, касающиеся договора присоединения: потребитель заранее соглашается на условия, определенные компанией-исполнителем, а сама по себе квитанция лишь подтверждает, что обязанности по договору стороны исполнили.

С кем именно заключается договор на вывоз ТБО?

Деятельность по утилизации мусора является лицензируемой, поэтому, заключая договор, не забудьте поинтересоваться наличием у исполнителя соответствующей лицензии.

Кроме того, следует помнить о том, что в российском законодательстве действует принцип свободы договора, по которому заказчик услуги вправе самостоятельно выбирать компанию, занимающуюся вывозом и утилизацией мусора. Требования местной администрации о заключении договоров только с определённой компанией (что практикуется в ряде населенных пунктов) на этом основании будут незаконными. Поэтому, хотя в большинстве городов вывозом мусора в первую очередь занимаются соответствующие МУП, организованные местной властью, никто не может запретить работу частных утилизирующих предприятий.

Как определяется размер платы за вывоз ТБО?

Размеры платы за вывоз ТБО в многоквартирном доме определяется 2 способами:

Исходя из количества людей, зарегистрированных в квартире.

Исходя из площади квартиры.

Второй вариант, хоть и выглядит несколько абсурдно (всё-таки мусор образуется в результате проживания человека и сам по себе на квадратных метрах не возникает), тем не менее широко распространён. Связано это с тем, что жилищное законодательство, возлагая на собственника квартиры бремя содержания общего имущества (в том числе мусоропроводов и мусорных контейнеров) исходит из доли в общей собственности. А доля определяется как раз исходя из общей площади жилых помещений, так что чем больше жилплощади у собственника, тем за большую долю общедомового имущества он отвечает. Кроме того, вести расчёты по площади намного проще, потому что площадь квартиры не меняется, в отличие от количества жильцов.

Для отдельностоящих домовладений ситуация будет другой: здесь конкретные тарифы определяются компанией, занимающейся вывозом мусора.

В соответствии с законом «О защите прав потребителей», исполнитель не вправе без согласия потребителя оказывать дополнительные услуги за плату. Соответственно, если заключён только договор на вывоз ТБО, а с вас дополнительно пытаются требовать плату и за другие действия исполнителя (например, захоронение отходов), вы вправе их не оплачивать. Ни отдельное домовладение, ни многоквартирный дом не являются промышленными предприятиями и опасных отходов, как правило, не образуют — следовательно, утилизация ТБО является проблемой уже самой мусоров возящей компании.