Наследство при гражданском браке - проблемы с оформлением имущества после смерти мамы гражданского супруга

• г. Курчатов

Наследство. У моего гражданского мужа умерла мама. Брак был зарегестрирован у них мой гражданский муж был усыновленым им.мать его родная. У них а браке было нажето квартира машина гараж. Машину она оформела на него так как работала на рынке и кредит брала на него хотя платила со своей зарплаты может подтвердить хозяйка. Но тобишь отец специально тянет не хочет идти к натарису. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! вашему супругу необходимо не ждать, а самому идти в таком случае к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Ваш муж, также как и его отец, является наследником 1 очереди. Пусть обращается в нотариальную контору, пишет заявление об открытии наследства. Если отец не желает этого делать, это не является помехой для открытия наследства другими наследниками.

Спросить
Пожаловаться

А можно уточнить все же будет делится пополам?

Спросить
Пожаловаться

наследство будет делится в равных долях между наследниками первой очереди, исключение - супружеская доля, ее выделяет нотариус

Спросить
Пожаловаться

Нет, в данном случае не пополам, а с имущества , приобретенного в браке будет выделена супружеская доля отцу - 1/2, а остальное - пополам. Т.е. вашему гражданскому мужу положена 1/4 доля в со всех видов имущества матери. и даже с того, то зарегистрировано на отца, его надо искать и устанавливать, помимо машины.. И нужно к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти матери. Главное - заявить свои права, пусть отец тянет, это не важно. По запросу наследника нотариус может установить имущество.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Спросить
Пожаловаться

Умер мой свекр его квартира машина гараж перешли к моему мужу, мать мужа жила со свекром в гражданском браке. Муж продал машину спустя два года и в квартире не жил жила мать она там не приписана. Она теперь хочет подать в суд на него что он не достойный наследник или сестра свёкра так как она была бы наследницей если бы не было у него сына. Завещания не было. Могут ли они лешить его всего?

Моя свекровь прожила в гражданском браке 15 лет. Гражданский муж умер. Они брали машину в кредит, правда кредит был оформлен на её гр. мужа. Проживая совместно у них был естественно общий бюджет. На момент смерти мужа до погашения кредита оставалось несколько месяцев. У него была дочь от первого брака (она прямая наследница на всё его имущество), которая забрала ключи от машины и сказала, что она теперь её.Может ли моя мама претендовать на машину, которую они столько лет оплачивали? Подскажите пожалуйста!

Умер мой муж. Мы с сыном прописаны в моей квартире, он был прописан в своей квартире вместе во своей материю. Его квартира приватезирована, также имеется машина на его имя, приобретенная во время брака и гараж на его имя, приобретенный до вступления в брак. От первого брака имеется сын, которого теперь свекровь хочет прописать к себе в квартиру. Как будут распределены доли в наследстве и имеет ли право на наследство брат мужа?

Мой муж взял кредит на потребительские нужды за два года до нашего брака. Через год после свадьбы я узнала, что наша машина арестована из-за неуплаты по кредиту. Машину приобретали уже в браке, и она зарегистрирована на мужа. Как мне забрать хотябы половину стоимости этой машины, ведь мы ее покупали на совместные сбережения? И имели ли право приставы арестовывать нашу машину, ведь муж брал потребительский кредит (не авто) до нашего брака? О том, что машина арестована, узнали у судебных приставов, когда пришли по повестке. Сейчас машина в гараже и не знаю что делать.

У мужа в свое время отец получил квартиру. Его отец был женат детей было тре. Когда мужу и его брату было 13 лет мать и сестра ушли оставив их с отцом ни как не помогали. Умер отец моего мужа, а мать не была с отцом в разводе и теперь она считается вдавой. Когда мой муж пришел с армии он попросил выписатся с квартиры мать, сестру и сына сестры так как заквартиру никто из них не платил были долги. Квартира была муниципальная когда умер отец и через четыре года умер мужа брат. То муж мой приватизировал квартиру, а теперь его мать и сестра хотят доли имеют ли они на это права?

Муж взял два кредита ДО брака (общая сумма порядка 1,6 млн руб). Сейчас не может выплачивать из-за потери работы. В связи с этим два вопроса:

1. Может ли суд заставить меня выплачивать этот кредит из моей зарплаты, так как мы в браке и моя зарплата - это также совместно нажитое имущество? Или все же нет, так как кредиты муж брал до брака?

2. Я до брака купила машину в кредит. Я 3,5 года выплачивала кредит до брака, в браке - 1,5 года выплачиваю. ПТС машины мне отдадут после последнего платежа в январе, собственность на машину перейдёт от банка ко мне. Может ли на эту машину быть наложен арест за долги мужа? И как её будут делить, если я большую часть выплатила сама (3,5 года платила до брака)?

Разъясните мне пожалуйста. Мы с мужем в браке 2 года. Он продает свою машину (машина куплена до брака). Хотим купить новый автомобиль в браке. Муж вкладывает деньги с продажи своей машины, я вкладываю деньги с продажи моей квартиры (квартира куплена была до брака). Купленную машину муж хочет оформить на себя. Вопрос в том, так как автомобиль будет совместной покупкой, в случае развода машина будет делиться пополам? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака у мужа была однокомнатная квартира, и так же до брака мы купили 2-комнатную квартиру (7-8 лет назад), я подписала отказ, 2/3 доли записали мужу, 1/3 моей дочьке (несовершеннолетняя была, дочь моя от первого брака). Только потом спустя года 2 зарегестрировали брак. В браке купили только машину (кредит, на его имя), когда дело шло к разводу, муж перезаписал машину на друга. Сейчас я остаюсь только с 2/3 долей квартиры, которая принадлежит дочке (она уже замужем). Он не хочет даже квартиру делить. Могу ли я претендовать на машину (машина теперь вообще снята с учета), ссылаясь на то, что кредит платили вместе? И могу ли анулировать свой тказ от доли в квартире спустя 7-8 лет?

Умерла моя подруга, через два дня умер ее муж. В браке были 12 лет, общий сын 10 лет и у нее еще свой сын 18 лет (была мать одиночка) и мать 82 года жила с ней. До брака у нее две квартиры. У него одна квартира (до брака с ней) и в первом браке дочь, сейчас 28 лет, ег родителей нет уже. В браке приобрели машину. Она умерла первая, он не успел вступить в наследство, умер через два дня. Дочь от первого брака уже хочет делить наследство. Разве она может претендовать на квартиры подруги, ведь они приобретены до брака с ним и к тому же он не вступил в наследство?

В 1998 году у меня родилась дочь, в гражданском браке. В 2000 году была куплена 3-х комнатная квартира (квартира в собственности гражданского мужа), но квартплата производилась за троих человек. В квартире ни кто не прописан. В 2001 году был зарегистрирован брак с гражданским мужем. В браке были приобретены машина, гараж (но оформлен на мать мужа), был открыт бизнес по грузоперевозкам, машины оформлены на мать мужа (ей 61 год, пенсионерка), на нем зарегистрированна только фирма. У меня на руках нет ни каких документов (ни на квартиру, ни на машину) 02.07.09 г. был оформлен развод без раздела имущества. Могу ли я сейчас подать на раздел имущества-квартиру, машину и какие документы для этого нужны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение