Наследство при гражданском браке - проблемы с оформлением имущества после смерти мамы гражданского супруга

• г. Курчатов

Наследство. У моего гражданского мужа умерла мама. Брак был зарегестрирован у них мой гражданский муж был усыновленым им.мать его родная. У них а браке было нажето квартира машина гараж. Машину она оформела на него так как работала на рынке и кредит брала на него хотя платила со своей зарплаты может подтвердить хозяйка. Но тобишь отец специально тянет не хочет идти к натарису. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! вашему супругу необходимо не ждать, а самому идти в таком случае к нотариусу.

Ваш муж, также как и его отец, является наследником 1 очереди. Пусть обращается в нотариальную контору, пишет заявление об открытии наследства. Если отец не желает этого делать, это не является помехой для открытия наследства другими наследниками.

А можно уточнить все же будет делится пополам?

наследство будет делится в равных долях между наследниками первой очереди, исключение - супружеская доля, ее выделяет нотариус

Нет, в данном случае не пополам, а с имущества , приобретенного в браке будет выделена супружеская доля отцу - 1/2, а остальное - пополам. Т.е. вашему гражданскому мужу положена 1/4 доля в со всех видов имущества матери. и даже с того, то зарегистрировано на отца, его надо искать и устанавливать, помимо машины.. И нужно к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти матери. Главное - заявить свои права, пусть отец тянет, это не важно. По запросу наследника нотариус может установить имущество.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.