Как сохранить мою долю в наследстве после смерти бабушки, если мать пропала без вести и ее брат стал инвалидом?

• г. Москва

Меня интересует такой вопрос! После смерти бабушки остался дом в наследство должны вступить моя мать и ее брат! Мать моя пропала без вести, а брат ее стал инвалидом! Теперь дети ее брата хотят забрать весь дом, соотвественно и мою часть которая переходит мне от матери! Подскажите, пожалуйста, как поступить, чтобы не потерять хотя-бы половину дома.

Ответы на вопрос (7):

вам нужно признавать мать умершей - в судебном порядке, тогда сможете претендовать на наследство

обратитесь к юристу очно для составления иска в суд

Обратиться к юристам очно и получить подробную консультацию.

Добрый день, Марина!

В Вашем случае необходимо с помощью юриста срочно выходить в суд, признавать за Вами право собственности на наследство по праву представления, признавая мать пропавшей без вести.

Если этого не сделать, то потеряете наследство на том основании, что Ваша мама в него не вступила в срок 6 месяцев.

При грамотном подходе половина дома будет Ваша!

Всегда рад помочь!

В ЗАГСе получите свидетельство о рождении вашей матери и направьте его заказным письмом нотариусу. Вашему дяде выдадут свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю дома.

Ищите свою мать и берите от ее доверенность на оформление наследства.

Здравствуйте, Марина !

Наследниками являетесь Вы и сын бабушки.

Вам необходимо подать заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту нахождения имущества в течении 6 мес со дня смерти бабушки.

Здравствуйте.

Маму признали пропавшей без вести? Вы имеете право на наследство по праву представления.

При отсутствии других родственников, входящих в первую очередь, кроме внуков умершего, имеющих право представления, последние получат весь объем принадлежавшей ему собственности вне зависимости от количества претендентов в других очередях наследования.

Для полного правового анализа вашей ситуации необходимо уточнить некоторые вопросы. Готова помочь.

Мать была зарегистрирована с бабушкой на день смерти бабушки?