Охранная зона линии электроснабжения - правильно ли я понимаю позицию сообщества юристов?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Ранее я получил исчерпывающие ответы по поводу охранных зон линий электроснабжений (подземные коммуникации). В заключении хочу понять перед обращением в суд правильно ли я понял позицию сообщества юристов в принципе или ошибаюсь.

С 1985 года по диагонали земельного участка проходит кабель (резервный) снабжающий предположительно аэропорт я не проверял. В 2008 году я закончил строительство дома и перевел участок в собственность. При этом обременения в свидетельстве о регистрации нет.

Постановления правительства № 160 от 2009 и № 736 от 2013 определяют, что охранные зоны при их наличии даже с 1985 года должны быть приведены в соответствие и зарегистрированы до 01.01.2015 года на основании требования ст. 131 ГК РФ.

Теперь собственно вопрос.

На мое обращение к владельцу линии с просьбой представить юридическое подтверждение охранной зоны, или убрать её, получил ответ, что охранная зона есть и согласно постановления № 160 ничего делать не моги при этом не представляя документов. Но мы понимаем, что условия обозначения охранной зоны не исполнены, согласно постановлений указанных выше. При этом я запросил, свежие документы на участок в 2016 году и обременения как не было так и нет.

Правильно ли я понимаю что при условии не исполнения собственником линии в установленные сроки положений по регистрации оной, охранной зоны «деюро» не существует и в суде рассматриваются документы, а не устные увещевания?

Всем спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Охранная зона линии электроснабжения сохраняется вне зависимости от документов на неё.

Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" гласит:

"Границы охранной зоны в отношении отдельного объекта электросетевого хозяйства определяются организацией, которая владеет им на праве собственности или ином законном основании (далее - сетевая организация)."

В соответствии со ст. 39 и ст. 40 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» . Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

Согласно ч. 3 ст. 67 ГПК РФ Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Также показания при отсутствии письменных доказательств в установленной законом форме, лишает сторону права пользоваться свидетельскими доказательствами.

Это лучший ответ

В суде конечно нужно с помощью документов стст55 и 56 ГПК РФ нужно доказывать свою позицию

В ГПК РФ есть такие понятия как относимость доказательств и допустимость доказательств.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" г сведения о том что на вашем участке установлена охранная зона должны быть зафиксированы в государственном кадастре недвижимости..

Поэтому исходя из допустимости доказательств- единственным доказательством с,которое может принять суд будет выписка из кадастрового паспорта вашего участка,что на нем установлена эта охранная зона Никак ие устные увещевания,как вы выражаетесь не являются доказательствами а поэтому пока нет документального подтверждения что ваш участок обременен охранной зоной де -юре этой зоны не существует

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 60 ГПК РФ

Статья 59. Относимость доказательств

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 59]

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Статья 60. Допустимость доказательств

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 60]

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Де-факто линия существует...А вот де-юре надо выяснять когда она была проложена, отводились ли земля под линию и проводились ли кадастровые работы (описание)...и в какой системе координат....Сразу напишу, что Вы можете получить "сюрприз", даже не зная об этом, так как та же Кадастровая палата (или будем юридически грамотными - ФГБУ "ФКП Росреестра" в лице того или иного филиала) может получить координаты земель под отвод линии в системе МСК-53 в любой момент, при этом само описания земель может быть получено "в порядке межведомственного обмена" из Минпромэнерго, ОАО "РАО ЕЭС" и т.п.

Касательно же государственной или муниципальной или иной регистрации прав, здесь опять же линии могли быть зарегистрированы в составе того или иного производственного комплекса (того же аэропорта)...Поэтому в Вашей ситуации еще надо смотреть, а полно ли Вы предприняли меры (если это Вам так надо) к развязке всей этой истории....И уверены ли Вы, что "владелец" линии является собственником, а не арендатором или иным пользователем, не обладающим полной и достоверной информацией ....