Содержание заголовка не сочетается с вопросом, который задается в тексте. Предлагаемый заголовок слишком общий и не отражает ситуацию, описанную в тексте. Это приводит к путанице и затрудняет понимание сути проблемы

• г. Москва

Приобрели поддержанный автомобиль в автосалоне... через 3 месяца выяснилось, что автомобиль в залоге и банк требует его выставить на торги. По договору купли-продажи покупали у автосалона, в договоре прописан пункт что автомобиль не обременен правами третьих лиц. ПТС оригинал, на сайте реестр залогов автомобиль не числится. Как нам сохранить за собой автомобиль?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! лучше расторгать договор купли-продажи

Посмотрите в Реестре обременений на сайте Федеральной нотариальной палаты - зарегистрировано ли там банком обременение на это авто.Если зарегистрировано - подавайте иск в суд о расторжении договора с салоном и возврате денег.

Расторгайте договор на основании ст450-452 ГК РФ и взыскивайте убытки на основании ст15 ГК РФ

Здравствуйте. Вы можете либо расторгнуть договор, либо признавать себя добросовестным приобретателем. В любом случае Вам необходимо обращаться в суд.

сохранить автомобиль не получится

Сложно, и если есть решение суда, можно сказать: невозможно. Можете требовать возврата денежных средств.

Такой автомобиль за собой Вы не сохраните, т.к. в силу положений ст. 353 ГК РФ в случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества залог сохраняется.

Ставить в суде вопрос о добросовестности приобретения не целесообразно, т.к. у Вас его не собственник будет изымать, а банк обратит взыскание.

Добросовестность приобретения не прекратит залог и права банка, как залогодержателя.

Лучше займитесь расторжением договора и возвратом денег.

Признавайте себя добросовестным приобретателем,в силу ст. 352 ГК РФ,тогда автомобиль можете сохранить за собой.

Здравствуйте!

1) Если залог до 01.06.2015 г., тогда вы не сможете отстоять автомобиль. В этой ситуации нужно в судебном порядке расторгать договор и взыскивать с салона уплаченную стоимость, проценты, компенсацию морального вреда, убытки, штраф по Закону о защите прав потребителей, судебные расходы.

2) Если залог после 01.06.2015 г., тогда можно будет в судебном порядке признать вас добросовестным приобретателем и сохранить автомобиль.