Как восстановить утерянный платеж и распознать неизвестное ООО в Москве?
₽ VIP

• г. Москва

СИТУАЦИЯ: наш бухгалтер ошибочно провела платеж (600 т.р.) на счет др. московского ООО, о котором мы ничего не знаем, кроме реквизитов, названия, юр. адреса. Договора, на основании которого проведен платеж, соответственно, тоже нет. Связаться с этим ООО мы не можем. Обратились в их банк ("Кремлевский"), там сообщили, что наши деньги прошли и на данный момент на счету этого ООО средств нет. Сообщить нам номер их тел. отказались, позвонить им и попросить перезвонить нам,-тоже отказались, мотивируя конфедициальностью и тем, что мы не их клиенты. Тогда мы обратились в наш банк, и наш банк отправил офиц. Письмо в банк Кремлёвский, - ответа не последовало. В нашем банке говорят, что ответа может не быть и они сделали всё, что могли. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Игорь, ищите ООО через налоговую инспекцию. Обратитесь в налоговую с письмом, что организация ООО, счет которой находится в Кремлёвском банке, производит утайку налогов. Получив сумму в 600 тыс руб, произвела ли она налог на прибыль с данной суммы. Якобы у Вас есть такая информация о налоговых преступлениях. Но если у Вас есть их реквизиты что проще, сесть и проехать по указанному адресу. а там на мести разобраться.

В налоговой этой ООО закажите Выписку из ЕГРЮЛ на эту фирму (плата за предоставление 200 руб. через 5 дней получите или 400 руб. и получите на следующий день). Подавайте в арбитраж иск о неосновательном обогащении. Для минимизации расходов сначала иск на 12 тыс. (госпошлина 500 руб), после принятия иска увеличите исковые требования до 600 тыс. с отнесением пошлины на Ответчика. После вступления в силу решения суда передадите исполнительный лист приставам вместе с заявлением на розыск должника.

Долго всё это... А бухгалтер Ваш точно ошиблась?

Антонина Васильевна, спасибо за оперативный ответ, но налоговая не вернет нам денег, а узнав о нашей ситуации, скорее всего начнет проверять нас, отвлекая наши ресурсы. По поводу адреса: у нас есть только ЮРИДИЧЕСКИЙ адрес и фактически по нему нет такой компании. Фирма, видимо, подставная "однодневка" с номинальным директором. Хотелось бы услышать более эффективные варианты.