Какое максимальное наказание (реально) по статье 112 и попадает ли оно под ближайшую амнистию.

• г. Дмитров

Какое максимальное наказание (реально) по статье 112 и попадает ли оно под ближайшую амнистию.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, в проект об амнистии данная статья включена. но самой амнистии пока не было.

Комментарий к статье 112 УК РФ

1. Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести согласно комментируемой статье имеет много сходства с умышленным причинением менее тяжкого телесного повреждения, которое предусматривалось ст. 109 УК РСФСР. Однако число отягчающих обстоятельств в ч. 2 комментируемой статьи расширено. Они аналогичны отягчающим обстоятельствам, названным в ст. 111 УК, но их меньше и они не дифференцируются.

2. Причинение средней тяжести вреда здоровью характеризуется в тексте комментируемой статьи двумя негативными и двумя позитивными признаками. Негативные признаки служат для отграничения средней тяжести вреда здоровью от тяжкого: причинение средней тяжести вреда здоровью не опасно для жизни и не причиняет тех конкретных последствий, которые перечислены в ст. 111 УК. Специфические признаки средней тяжести вреда здоровью указаны в позитивной форме: а) длительное расстройство здоровья или б) значительная стойкая утрата трудоспособности менее чем на одну треть.

3. В практике судебно-медицинской экспертизы под длительным расстройством здоровья имеется в виду заболевание или нарушение функций какого-либо органа продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня). Продолжительность заболевания обычно определяется сроком временной нетрудоспособности, зафиксированным в больничном листке.

4. Под значительной стойкой утратой трудоспособности менее чем на одну треть принято понимать стойкую утрату общей трудоспособности от 10 до 30% включительно. Процент утраты трудоспособности устанавливается судебно-медицинской экспертизой, когда уже определился исход заболевания, вызванного травмой или иным причинением вреда здоровью.

Средней тяжести вред здоровью выражается, например, в трещинах и переломах одного - трех ребер на одной стороне, мелких закрытых переломах костей, вывихе в мелких суставах, потере пальца на руке или ноге, потере слуха на одно ухо, ранениях мягких тканей и других повреждениях, не опасных для жизни и не вызвавших последствий, указанных в ст. 111 УК.