Налоги при продаже земли и дома - какой платеж ожидает владельца и какие документы нужны?

• г. Белгород

После смерти матери в августе 2017 года, вступил в наследство в феврале 2018 года. Получил свидетельство о собственности на дом и землю. В июне 2018 года продал дом и землю за 400 тыс. руб. и 100 тыс. руб. по договору купли-продажи. Какой налог я должен заплатить с продаж земли и дома государству? Необходимо ли в данном случае подавать декларацию в налоговую или уведомление само придёт из налоговой? Сроки подачи декларации и сроки уплаты налога?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо подать в налоговую до 30 апреля 2019 года, срок уплаты налога - 15 июля 2019. Наличие или отсутствие обязанности по уплате зависит от кадастровой стоимости проданного имущества. Вам полагается вычет в размере 1 млн рублей, поэтому если не было многократного занижения цены, платить не придется. Надо только отчитаться.

Кадастровая стоимость 375 800 рублей... Если учесть вычет в 1000000 рублей, то платить налог 65 000 рублей не надо, но декларацию всё равно заполнять?