Что делать, если мы не вступили в наследство по истечению полугода после смерти матери, с которой проживали?

• г. Волгоград

Если мы не вступили в наследство по истечению полугода, то чем это грозит? Мы проживали совместно с умершей матерью на момент ее смерти, регистрация по месту жительства совпадает. И что теперь нужно предпринимать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства. Если нотариус в выдаче свидетельства о праве на наследство откажет, нужно будет обращаться в суд.

Два пути, оба через суд.

1. Можете подать заявление о восстановлении срока на принятие наследства, указав уважительную причину пропуска.

2. Можете подать заявление об установлении факта принятия наследства, если вы проживали в её квартире, отремонтировали дачу, заплатили налоги, квартплату, взяли себе мамину библиотеку, то есть своими действиями приняли наследство.