Какое право имеет отец на получение опеки над ребенком после развода?

• г. Зеленоград

Такой вопрос к меня мы жили с женой у нас есть ребенок 8 месяцев, скоро развод. Ребенок прописан у отца живет сейчас с мамой, может ли отец забрать ребенка к себе на воспитание?

Ответы на вопрос (3):

Нужно в суде заявить требование об определении места жительства ребенка

В суд с иском обращайтесь-ст131-132 ГПК РФ о определении места жительства ребенка

ООиП-третье лицо

Здравствуйте

Родители ребёнка при их раздельном проживании сами определяют с кем из них будет жить их ребёнок.

Если родители не приходят к согласию, каждый из них вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства несовершеннолетнего.

К рассмотрению данного дела привлекается орган опеки и попечительства, который даёт заключение о возможности проживания ребёнка с матерью или с отцом, обследуя жилищные условия родителей ребёнка.

Также в суде исследуются иные данные, одно только материальное благополучие кого-то из родителей не является решающим при определении места жительства несовершеннолетнего.

Удачи