Оформление земельного участка при наличии отсутствующих документов - вопросы и возможные решения

• г. Керчь

Оформление земельного участка. Куплен частный дом. Земля не в собственности. Первый хозяин дома 1956 год (решение об отводе земли и оформление нотариально договора бессрочного пользования 1956 год). После этого дом два раза переходил по наследству, потом договор дарения и уже попал к нам по договору купли-продажи. Как нам оформить землю в собственность? Можем ли мы поставить его на кадастровый учет как ранее учтенный на основании архивной копии решения (есть ли смысл искать договор бессрочного пользования в нотариальном архиве)? Куплен дом в 2015 году май. Можно ли в нашем случаи воспользоваться статьей 25.2 закона о гос. регистрации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

если участок предоставлен в постоянное бессрочное пользование, то он оформляется в собственность бесплатно, обратитесь в Росреест

при оказе в суд - признание права на данный зем.участок

В соответствии с п. 9.1. ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен гражданину до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного и индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения и постоянного (бессрочного) пользования, этот гражданин вправе зарегистрировать права собственности на такой земельный участок.