Как можно отменить решение о взыскании денежной суммы после проведения генетической экспертизы по установлению отцовства ребенка

• г. Магнитогорск

У меня такой вопрос... После проведения генетической экспертизы по установлению отцовства моего ребенка (исковое заявления моего бывшего мужа), суд определил недействительной запись об отцовстве в свидетельстве о рождении ребенка и постановил взыскать с меня судебные издержки на проведение экспертизы (ее оплачивал истец) в размере 8 тыс. рублей, я мать одиночка, пособий на содержание ребенка не получаю, являюсь опекуном несовершеннолетнего ребенка (девочке годик), работаю только месяц и с испытательным сроком 3 месяца, ВОПРОС: в праве ли я подать заявление с просьбой об отмене решения о взыскании с меня денежной суммы в связи с моими материальными трудностями и в какой форме подается такое заявление? Прошу ответить как можно быстрее, истекают сроки... Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! В случае затруднительности исполнить решение суда о возмещении судебных расходов Вы имеете право подать в суд заявлении об отсрочке или рассрочке исполнения решения в связи с Вашим трудным материальным положением. К заявлению необходимо приложить справки о Вашем доходе (пособие и пр.). В этом случае взыскание с Вас указанной суммы будет рассрочено на определяемое судом время.

С уважением