Приставы получают право на самостоятельное снятие ареста с банковской карты и 50% счета при поступлении денежных средств

• г. Кондопога

Приставы могут самостоятельно снять арест банковской карты и снимать самостоятельно 50% счёта при поступление на счёт денежные средства.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, приставы могут снять свой арест наложенный на счет. Но вот списывать по 50 % со всех сумм, которые поступают на счет должника, получится у них едва ли. Банк может долго не соглашаться исполнять данное постановление, пару раз точно попросит уточниться. Лучше всего направить постановление приставов в тот орган, который перечисляет деньги на счет должника в банке, чтобы этот орган самостоятельно делал перечисления или на счет взыскателя сразу или на депозит приставов.

Здравствуйте, Елена!

Если возбуждено исполнительное производство, то да приставы вправе производить удержания с доходов должника. Размер удержания установлен ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

В связи с прекращением исполнительного производства пристав снимает арест.

С уважением, Анна.