Как оформить наследство по гаражу и даче после истечения срока вступления в наследство

• г. Тверь

Истек срок вступления в наследство на гараж и на дачу. Моя мать умерла 8.11.2014 г. наследники я и моя племянница. Фактически всем пользуюсь я. как оформить?

Ответы на вопрос (4):

Через суд это можно сделать.

---если вы всем пользуетесь. то вы приняли наследство. обратитесь к нотариусу и выясните этот вопрос

Вы приняли наследство фактически. Для оформления документов вам следует обратиться к нотариусу с документами, подтверждающими фактическое использование имущества. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства на основании пропуска срока, то нужно будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество.

А у племянницы что - завещание,наверное?Или она по закону наследует в порядке право представления (нет в живых брата Вашего или сестры)?Если Вы пользуетесь, то Вы фактически вступили в наследство. Обращайтесь к нотариусу с предоставлением документов, это подтверждающее. Если будет отказ - придется обращаться в судГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.