Если квартира приватизирована его отцом и он также прописан в ней хотя проживает постоянно в другом месте.

• г. Магнитогорск

Прошу Вас помочь в ответе на вопрос: каким образом могут выписать меня с ребенком (возраст 1 годик) из квартиры мужа (в разводе),

если квартира приватизирована его отцом и он также прописан в ней хотя проживает постоянно в другом месте.

Ответы на вопрос (2):

Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выписки Вашей с места жительства, к сожалению, нет законных оснований. С уважением,

Не могу согласиться с позицией коллеги. Собственник - отец мужа, который, к тому же, никогда не составлял с Вами единой семьи - при грамотном подходе, в судебном порядке, достаточно легко добиться выписки и Вас, и ребенка. На месте отца, я просила бы суд признать Вас и ребенка не приобретшими право пользования жилым помещением. Основания для удовлетворения иска, практически безусловные.