Какие вопросы стоит задать медицинскому эксперту в рамках доследственной проверки?
199₽ VIP

• г. Москва

Какие необходимо поставить вопросы перед медицинским экспертом? В моем случае первоначальная экспертиза проводилась в рамках доследственной проверки заявления по ч.2 статьи 118 УК РФ и я считаю, что вопрос дознавателя перед экспертом был поставлен неправильно, что повлечет за собой недоказуемость вины врача. Вопрос дознавателя перед экспертом, в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы был поставлен такой: Какова степень тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшему? Считаю, что степень тяжести причиненного вреда здоровью уже известна, которая подтверждена после проведения медико-социальной экспертизы и пациент признан инвалидом 1-й группы. А в данном случае необходимо выяснить имеется ли причинно-следственная связь между действием (бездействием) врача и наступившими последствиями.

Ответы на вопрос (14):

Если не согласны с заключением эксперта, просите о повторной экспертизе.

Ст. 207 УПК РФ позволяет:

"В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту."

А вот вопрос о причинно-следственной связи эксперт не устанавливает.

Ибо ст. 196 УПК РФ указывает:

"Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью".

Поскольку ст. 15 УПК РФ гласит:

"Уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Откровенно говоря, Вы заблуждаетесь.

В рамках медико-социальной экспертизы выясняются другие обстоятельства, которые не подлежат применению при установлении степени тяжести вреда здоровья, причиненного в результате преступления.

Поэтому вопрос о том, какова степень тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшему, поставлен перед экспертом правильно.

Другое дело, что дознаватель должен был наряду с этим вопросом поставить перед экспертом также и вопрос о наличии причинно-следственной связи между действиями (бездействием) врача и наступившими последствиями.

В этом случае у потерпевшего есть право обжалования решения, действия (бездействия) дознавателя, выраженных в не постановке необходимого вопроса перед судебным медиком-экспертом (ст. 124, 125 УПК РФ).

Если уголовное дело не было возбуждено, то следует обжаловать отказ в прокуратуру или в суд.

Если дело возбуждено, то необходимо заявить ходатайство о назначении дополнительной экспертизы, при которой поставить перед экспертом дополнительный вопрос о причинно-следственной связи.

Спросить
Пожаловаться

Причинно-следственная связь устанавливается следователем и судом, в компетенцию эксперта этот вопрос не входит, а вот определение тяжести вреда здоровью является обязательным вопросом перед судебно-медицинским экспертом, поскольку только этот эксперт его разрешает, но никак не медико-социальная экспертиза, которая определяет степень отраты трудоспособности и группу инвалидности.

согласно

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

УПК РФ, Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью

Спросить
Пожаловаться

С вопросами самому мудрить не надо,что бы не получить ответ-"поставлен не корректно,это не относится к компетенции судмедэксперта...и т.д." Для решения данного вопроса необходимо обратиться к специалисту,в противном случае следователь/дознаватель просто отведет Ваши вопросы.

Статья 80. Заключение и показания эксперта и специалиста

1. Заключение эксперта - представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами.

2. Показания эксперта - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном после получения его заключения, в целях разъяснения или уточнения данного заключения в соответствии с требованиями статей 205 и 282 настоящего Кодекса.

3. Заключение специалиста - представленное в письменном виде суждение по вопросам, поставленным перед специалистом сторонами.

4. Показания специалиста - сведения, сообщенные им на допросе об обстоятельствах, требующих специальных познаний, а также разъяснения своего мнения в соответствии с требованиями статей 53, 168 и 271 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

207 УПК РФ просите о повторной экспертизе и именно так и поставьте вопрос

Спросить
Пожаловаться

Александр, в рамках проведения СМЭ эксперты руководствуются

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 31.05.2001 N 73-ФЗ

(ред. от 30.12.2001)

"О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СУДЕБНО - ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(принят ГД ФС РФ 05.04.2001)

Вопросыможно поставить следующие: Какое заболевание было у больного, Правильно ли и своевременно ли был поставлен диагноз, была ли возможность поставить правильный диагноз, полно произведено обследование больного, правильно ли проводилось лечение, своевременно ли начато лечение, если лечение проводилось неправильно, то к каким последствиям это привело, имелась ли возможность предотвратить последствия, Была ли возможность выздоровления,

Уточнить : Какие заболевания и повреждения имеются у потерпевшего, диагноз неправилен или установлен несвоевременно, то какие конкретно последствия это вызвало, Имелась ли объективная возможность постановки правильного диагноза, не было ли противопоказаний в использовании определенного лекарственного средства (указать какого), обосновано ли было применение данного метода лечебного воздействия, ели лечение было неправильным, то к каким неблагоприятным последствиям это привело, были ли альтернативные и более безопасные методы лечения, имелась ли прямая причинная связь между ошибками, допущенными в лечении, что явилось основной причиной в нанесении вреда здоровью : тяжесть заболевания или повреждения или ошибки, допущенные в диагностике или лечении?

Спросить
Пожаловаться

А кто устанавливает тогда?

Спросить
Пожаловаться

Степень тяжести вреда здоровью, причиненного в результате совершения преступления, устанавливает как раз судебная медицинская экспертиза (ст. 80 УПК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека").

Спросить
Пожаловаться

Александр, Вам можно провести независимую СМЭ экспертизу, в Центре медико-криминалистических исследований. Но такая экспертиза будет не бесплатной.

Спросить
Пожаловаться

Я понимаю что с вопррсами мудрить не надо, но заинтересованности у дознавателя в этом деле нет, поскольку есть негласный запрет на привлечение врачей к ответственности,поэтому приходится самому проявлять инициативу и искать истину

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к адвокату, и не нужно будет мудрить самому.

Спросить
Пожаловаться

Александр, всё-таки заключение медико-социальной экспертизы не будет являться доказательством степени тяжести вреда, причиненного здоровью.

Заключение МСЭК доказывает только степень утраты трудоспособности, но не степень тяжести.

Но чтобы взыскивать ущерб (материальный и моральный) в порядке гражданского судопроизводства, устанавливать степень тяжести вреда здоровью не требуется. Это требуется только для квалификации преступления (то есть для уголовного судопроизводства).

Спросить
Пожаловаться

Я понимаю что с вопррсами мудрить не надо, но заинтересованности у дознавателя в этом деле нет, поскольку есть негласный запрет на привлечение врачей к

Насчет запретов это слухи...

А дознвателю ходатайство,о включении Ваших вопрос в постановление о назначении экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

это вовсе не запрет, просто доказать вину врача сложно, поэтому и боязнь у следователя по таким делам.

Спросить
Пожаловаться

Если потерпевшая в дтп откажется от проведения судебно-медицинской экспертизы (для определения степени тяжести вреда здоровью причинённого дтп), то в дальнейшем будет ли она иметь право на проведение медико-социальной экспертизы и установление группы нетрудоспособности (инвалидности)

При назначении судебно-медицинской экспертизы по факту гибели плода при родах суд поставил вопрос эксперту: имеется ли причинно-следственная связь между действием/бездействием врачей и смертью плода, однако эксперты не ответили прямо на этот вопрос, а отметили, что врачи допустили много нарушений, и если бы помощь была оказана вовремя и сделали операцию кесарево сечение, ребенок родился бы живым. Означает ли это, что причинно-следственная связь экспертами установлена, или в заключении обязательно должна быть эта фраза: Между бездействием врачей и гибелью плода установлена причинно-следственная связь?

Как доказать вину врача? Мне объяснили что надо установить Причинно-следственная связь возникновения вреда здоровью устанавливается заключением судебно-медицинской экспертизы! Но как это сделать?

В рамках доследственной проверки оперуполномоченный БЭП назначил судебную бухгалтерскую экспертизу негосударственному эксперту. Вопрос: должен ли заключаться договор на проведение такой экспертизы между органами БЭП или мвд и таким экспертом? Эксперт утверждает что экспертизу провёл бесплатно и без договора, так как ему так захотелось и имеет право. Только на основании постановления о назначении экспертизы оперуполномоченным. Эксперт является директором в экспертном учреждении (АНО).

Должен ли судья признать потерпевшим несовершеннолетнего, если имеются независимая экспертиза которая показала тяжкий вред здоровью и рецензия на обычную экспертизу, которая показала, что обычная экспертиза полностью сфальсифицирована, имеется куча значимых нарушений, в том числе эксперты не были привлечены в качестве судебных экспертов, не были уведомлены об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение, неверно установлена степень тяжести вреда здоровью и т.д. ?

Или нужно подавать ходатайство о проведении ещё одной судебной экспертизы?

Дознаватель по делу об административном правонарушении в нарушение ст. 26.4 КоАП РФ не ознакомил с определением о назначении судебно-медицинской экспертизы об определении степени вреда, причиненного в результате дтп. Можно ли в данном случае признать эту экспертизу незаконной? И каковы дальнейшие действие, если нарушены права.

Медицинскую экспертизу потерпевшего делали через месяц, с нарушением закона, в законе указано «Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, не определяется, если: «живое лицо, в отношении которого назначена судебно-медицинская экспертиза, (а судебно медицинский экспертизу была назначена 18.12.2008 г., а заявление потерпевший написал 14.12.2009 г.) не явилось и не может быть доставлено на судебно-медицинскую экспертизу либо живое лицо отказывается от медицинского обследования;» Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 г. N 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" далее_ «в настоящее время порядок проведения экспертиз регулируются не приказом 1208, а Постановлением №522, согласно которому: « объектом судебно-медицинской экспертизы является ЖИВОЕ ЛИЦО, либо труп (его части) а так же материалы дела медицинские документы, предоставленные в распоряжение эксперта в установленном порядке. Медицинские документы ДОЛЖНЫ быть ПОДЛИННЫМИ..» Правительства Российской Федерации постановлением №522

Так в заключение эксперта читаем время 29.01.2009 г. « без документа, в распоряжение эксперта незаверенная светокопия медицинской карты...».Но судья (друг потерпевшего) не обратил на это внимание. Как обжаловать этот факт. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выдано постановление о назначении почерковедческой судебной экспертизы в Оренбургском филиале ФБУ Самарская лаборатория судебной экспертизы и поставлен всего один вопрос перед экспертом поставлена ли подпись обвиняемым. Хотим что бы данная экспертизы проводилась в Федеральном бюджетном учреждение российский федеральный центр судебной экспертизы при министерстве юстиции в Москве. Какие могут быть основания для проведения данной экспертизы в лаборатории при министерстве юстиции?

В отношении меня Судом назначина экспертиза тяжесть вреда здоровью и причино следственная связь между производственной травмой и заболеванием, обязоны ли меня преглосить на суд мед экспертизу как обьект экспертизы или только по тем документам что предоставил суд ьудет проведена экспертиза. Спасибо.

Добрый) Ситуация: оперирующий врач сознательно скрывал (от пациента и от судебно - медицинской экспертизы) травмы, потребовавшие в дальнейшем серьезных оперативных вмешательств. Вопрос: под какую статью подходят данные действия? Степень причиненного вреда действиями / бездействием врача не определена не установлена. Спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение