Возможно ли завершить маневр на желтый сигнал светофора, если машина уже пересекла стоп-линию? Определение в ПДД. \n(Ссылка на закон и статью не предоставлена)

• г. Шали

Скажите пожалуйста. Можно ли завершить маневр на желтый сигнал светафора. Именно завершить то есть машина уже пересек стоп линию. В п 6.2 и 6.14 ПДД дается не четкое обьяснение об этом. Укажите сылку закона и статью.

Ответы на вопрос (3):

Вы сами уже указали ссылку на Закон. Других нормативных актов нет по этому поводу.

Отсылка из п.6.14 к п. 6.1 ПДД. Четко оговорено, что остановка, при наличии сто-линии - перед ней. Соответственно, если после - продолжение движения.

Значения сигналов светофора описаны в пункте 6.2 ПДД:

- зеленый сигнал - движение разрешено;

- мигающий зеленый - разрешает движение и предупреждает, что будет включен запрещающий сигнал;

- желтый сигнал - движение запрещено, кроме случаев п.6.14 ПДД;

- желтый мигающий сигнал светофора - движение разрешено, нерегулируемый перекресток;

- красный сигнал - движение запрещено.

Пункта 6.14 ПДД говорит о том, водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил (перед линией или светофором), разрешается дальнейшее движение».

То есть проезд на желтый свет светофора допускается, если у Вас нет возможности остановиться перед перекрестком без экстренного торможения. Другими словами, выезд на желтый сигнал светофора при начале движения запрещен, а заканчивать маневр можно. Тут важно правильно просчитать свои действия заранее так, чтобы уверено проехать перекресток на зеленый, либо плавно остановиться перед ним на желтый или красный. А водитель начинающий движение на зеленый сигнал светофора должен пропустить участников движения, которые не завершили маневр!